Rinan Halabiya

Нашествие с Запада и Востока. Последствия для Руси

Здравствуйте дали вопросы на экзамен по истории вопрос звучит так "Нашествие с Запада и Востока. Последствия для Руси" помогите на него ответить не сильно коротко но и чтобы много не было.

Пл
Плохой

Под нашествием с Запада имеется в виду крестовый поход шведских и немецких рыцарей на Русь. Под нашествием с Востока - нашествие татаро-монгольских орд.

Теперь давай разберём каждое направление в отдельности:

Итак, угроза с Запада: как я уже сказал против Руси были сосредоточены серьёзные силы. Шведские и Немецкие рыцари (Тевтонский и ливонский ордена) ринульсь из Швеции и Германии на территорию Русь для несения на эти земли христианскую веру. (Вспоминаем суть крестовых походов!) . Русь начала сопротивляться агрессору. Благодаря новгородскому князю Александру Нескому были наголову разбиты шведские рыцари у Нарвы в 1240 году. Со шведами было покончено. Далее князь принялся за немцев, которые к тому времени уже заняли Псков и ряд других русских городов. В рузультате в битве на Чудском озере в 1242 году был разбит Тевтонский орден рыцарей, в том числе погиб и сам магистр этого ордера. Таким образом угроза с запада была ликвидирована.

Теперь вспоминаем, как обстояли дела у нас на Восточном направлении. В результате нашествия татаро-моноголов в 1237-40 году была разорена ВСЯ Северо-восточная Русь. Русь была вынуждена выплачивать дань Золотой Орде, брать разрешение (ярлык) на княжение там же. Т. е. время 13, 14 веков это время развития дипломатии, хоть и в примитивной форме. Зависимость Руси от орды существовала на протяжении 200 лет, т. е. весть 13 и 14 век, до событий, связанных со стоянием на Угре в 1480 году, т. е. с правлением Ивана 3. Это время можно расценивать как избавления Руси от золото-ордынского рабства.

Последсвия:
1. Русь была втянута в кровопролитную войну, которую Русь не смогла выйграть, в результате попала так сказать на проценты. Была вынуждена платить дань.
2. Нашествие татаро-монголов сильно отразилось, по крайней мере я так считаю на развитии русской культуры.

Вообщем вкратце я тебе написал.. . писал сё сам. . интернет не использовал. Надеюсь я тебе помог. Удачи!