Ольга

Какие последствия имело монгольское нашествие для экономической жизни Руси?

Анюта

Если бы еще документы найти о монгольском нашествии. А то до сих пор ничего не найдено. И это единственное в мире иго, при котором порабощенная страна стала самой мощной державой мира, а поработители исчезли неведомо куда. Не смешно? Историкам почему-то нет, а нормальным людям - да.

Денис

Золотая орда собрала Русь воедино и поставила на княжение одного правителя, чем укрепило её. Крышевала ей и помогала ей защищаться и нападать на своих врагов. До петра 1, который засекретил все документы ( дабы не прознали о своем величии как он резюмировал) все правители Руси были тюрками и от смешанных браков с русичами. Никакими монголов там и в помине не было.

Николай

а на монголов? Только в семнадцатом году узнали о таком подвиге предков...

Сергей

Сейчас уже сложно ответить. В последнем фильме про Чингизхана, который я видела, говорилось о том, что завоеванная татаро-монголами территория в 8 раз превышала территорию Римской империи. И что на завоеванных территориях монголы вводили свои законы и утснавливали налоги. Но настоящий тотальный грабеж они учинили только в Китае. Столкнувшись с сопротивлением и местью, на других территориях они уже вели себя осторожней. В том числе и на Руси.

За
Замира

Сейчас супер "историки" начитавшись таких же суперпсевдо историков начнут опять свою линию гнуть про то что не было ига никакого и вообще никто Русь не доил.

Ма
Марина

Да гон все это про татар. Ну прикинь они наших баб 300 ТРИСТА лет трахали мыб все были ускоглазые. Нам эту тему пихают а то были просто разборки КНЯЗЕЙ а татары были на подхвате..

Елена

Никаких. Не осталось следов. Ваащще.

На
Наталья

Монгольское нашествие дало огромный толчок развитию производства и экономики. Татаро-монголы пожгли русские трущобы и заставили платить дань. А чтобы построить новые дома и здания и изыскать деньги на выплату дани пришлось более эфективно трудиться, а не мед-брагу пить и лясы точить. Кроме того, империя Монголов научила единой государственности русских князей. Правда и взяточничеству научили.

Ап
Апроо

Никаких, ибо его не было

Галина

До сих пор эти последствия аукаются нам - Россия отстаёт в развитии от Европы на 300 лет...

Гу
Гульназ

Ну сколько же можно? Именно этот вопрос два раза царская академия наук выставляла на конкурс, и, кстати, за хорошее вознаграждение! И нуль, НИЧЕГО! Ну не может быть последствий от того, чего не было! Не было на Руси никаких монголов, и это прекрасно поняли еще историки 18 века, но.... тогда это камень в огород Романовых, а Екатерина этого никак не могла допустить, признать, что ее далекие предки придумали сию сказку, ради Унии с православием? да ни за что! поэтому и летописи были "подкорректированы".