Игорь Вакуло

основные этапы монголо-татарского нашествия на русь

Дима Соловьёв

31 мая 1223 г. - на реке Калка монгольским корпусом, действовавшим в рамках похода Джэбэ и Субэдэя, было разгромлено русское войско во главе с князем Мстиславом.

1235 г. - принято решение начать поход для завоевания Европы, который возглавил Батый (внук Чингиз-хана).

1237 г. - нападению подверглось Рязанское княжество, которому не оказал помощь владимирский князь Юрий Всеволодович. Батый осадил Рязань и взял её после ожесточённого шестидневного сражения (23 декабря). Захват Пронска и других городов.

Январь 1238 г. - монголо-татары двинулись во Владимиро-Суздальскую землю (взяты и разорены: Москва, Владимир, Суздаль и другие города).

4 марта 1238 г. - в битве на реке Сити потерпел поражение Владимиро-Суздальский князь Юрий Всеволодович.

Весной 1238 года монголы, не дойдя 100 верст до Новгорода, повернули назад в степи(предположительно, из-за весенней распутицы). На обратном пути упорное сопротивление оказал им городок Козельск. Около семи недель безуспешно пытались захватить город монголы. В мае 1238 года им наконец это удалось, понеся большие потери как в технике, так и в людских ресурсах.

1239 г. - поход монголо-татар в южном направлении.

Осень 1240 г. - пал Киев, разрушены Владимир-Волынский, Галич и другие города. - был открыт путь на Запад.

1241 г. - разгромлено Галицко-Волынское княжество - монголы вторглись в Центральную Европу.

Понеся большие потери в борьбе с Русью и встретив сопротивление народов Центральной Европы , монголо-татары повернули на восток. В низовьях Волги они образовали новое государство - Золотая Орда. Русь не вошла в состав Золотой Орды, но практически на всей ее территории была установлена система татарского владычества. Ордынское иго было установлено на Русской земле почти на два с половиной столетия.
******************************************************************************************************************************************
8 сентября 1380 г. - Куликовская битва, которая привела к разгрому монголо-татарских войск и показала возможность победы над ними.

Виталий Найпак

Начало XIII века - объединение кочевых монгольских племен в Центральной Азии.

1206 г. - Чингис-Хан стал всемонгольским ханом, который создал сильное государство и мощное, дисциплинированное войско.

1211 г. - войско Чингис-хана вторглось в Северный Китай.

1219-1221 г. г. - была завоевана Средняя Азия.

1222-1223 г. г. - монголы покорили Закавказье, разбили половцев и двинулись в русские земли.

31 мая 1223 г. - на реке Калка было разгромлено русское войско во главе с князем Мстиславом.

1235 г. - принято решение начать поход для завоевания Европы, который возглавил Батый (внук Чингис-хана) .

1236 г. - монголо-татары разгромили Волжскую Болгарию.

1237 г. - нападению подверглось Рязанское княжество, которому не оказал помощь владимирский князь Юрий Всеволодович.

Январь 1238 г. - монголо-татары двинулись во Владимиро-Суздальскую землю (взяты и разорены: Москва, Владимир, Суздаль и другие города) .

4 марта 1238 г. - в битве на реке Сити потерпел поражение Владимиро-Суздальский князь Юрий Всеволодович.

1239 г. - поход монголо-татар в южном направлении.

Осень 1240 г. - пал Киев - был открыт путь на Запад.

1241 г. - разгромлено Галицко-Волынское княжество - монголы вторглись в Центральную Европу.

Понеся большие потери в борьбе с Русью и встретив сопротивление народов Центральной Европы, монголо-татары повернули на восток. В низовьях Волги они образовали новое государство - Золотая Орда. Русь не вошла в состав Золотой Орды, но практически на всей ее территории была установлена система татарского владычества. Ордынское иго было установлено на Русской земле почти на два с половиной столетия.

8 сентября 1380 г. - Куликовская битва, которая привела к разгрому монголо-татарских войск и показала возможность победы над ними.

Середина XV века - возобновились татарские набег и на Русь.

1445 г. - сыновья хана Улу-Мухаммеда нанесли сильное поражение под Суздалем войску Василия II.

Осень 1480г. - Русь свергла окончательно ненавистное иго.

Александр Экгардт

Не было монголо-татарского ига, потому что слова "могол", "могул" имеют русское происхождение. А были то сражения, то союзы между тюркскими, славянскими и др. народами, населяющими территорию бывшего СССР. Верх брали то одни, то другие. Здесь - об этимологии [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"МОГОЛЫ, МОГУЛЫ, МОНГОЛЫ. В статье «Мо́га» (сила, власть, достаток, богатство) В. И. Даль перечисляет производные слова от мога: могутá, моготá, могáч, могачка, моги́ч (сын могача, богатый наследник), моги́та, могутник, могучан, могыт, могытай) [7, т. 2, с. 337].
В этом ряду уже возможно восстановить самые древние недостающие два звена: мога — могол — могул — могота — могута — могита — могач — могич — могыт — могучан — могытай...
Случайное звуковое сходство могол и моНгол сыграло роковую роль в видении истории Древней Руси.
В древности этноним татаро-моголы означал кочевников — «профессиональных» воинов. В глазах жителей Руси татаро-моголы/могулы ассоциировались не с их этнической принадлежностью, а с силой и властью.
В русском языке сохранились древние фамилии Могульников, Могульник. В Смоленской области Ярцевского района есть деревня Могульники.
В археологии наряду со словом могильник употребляется могульник [18], [33].
«Могила …большая древняя насыпь, курган, где, по преданью, погребены могутники, богатыри» [7, т. 2, с. 337].
«В русских летописях слово орда обычно обозначало войско. Его употребление в качестве названия страны становится постоянным с рубежа XIII–XIV веков, до этого времени в качестве названия использовался термин татары» [10].
«Иоанн III в 1480 году разорвал ханскую (см. выше «Хан») басму, приказал послов ханских отвести на казнь, а потом без кровопролития свергнул с себя татарское иго» [15]. Можно предположить, что Иоанн III, с помощью татаро-моголов расширивший, объединивший и укрепивший Московское княжество, принял решение реформировать или полностью заменить орду (см. выше «Орда») — свое татаро-могольское войско. При таком развитии событий ордынцы, лишенные денежного и продовольственного содержания, должны были хлынуть за пределы Московии, всюду внедряя дорогие их сердцу устав и обычаи. Оборотная сторона медали — татаро-могулы, среди которых должны были быть в большом количестве славянские казаки, были ассимилированы местным населением отдаленных от Московии территорий.
В конце XV — начале XVI в. Центральный и Южный Тянь-Шань называли Могульскими горами [19], что совпало со свержением татаро-монгольского «ига» в 1480 году.
Исконно русские слова могол, могул покинули русский язык и прочно обосновались в тюркских языках.

ЯСАК подать, платимая инородцами, бол. пушным товаром <…> встарь большая часть татар, черемис платили ясак [7, т. 4, с. 680] . Фр. sac дорожный мешок, сумка из материи [26, с. 540]. Ясак — мешочный (пушнину и пр. подать привозили в мешках).

ЯРЛЫК на княжение. Составлено из двух слов: ярый - крепкий, сильный, резкий [7, т. 4, с. 679] (ср. "яр тур Всеволод" в "Сл. о полку Игореве") и лат. laxe расширять, делать просторнее [16, с. 297]. Ярлак — ярлык — признание права сильного на самостоятельное правление".

Алена Степина

31 мая 1223 г. - на реке Калка монгольским корпусом, действовавшим в рамках похода Джэбэ и Субэдэя, было разгромлено русское войско во главе с князем Мстиславом.

1235 г. - принято решение начать поход для завоевания Европы, который возглавил Батый (внук Чингиз-хана).

1237 г. - нападению подверглось Рязанское княжество, которому не оказал помощь владимирский князь Юрий Всеволодович. Батый осадил Рязань и взял её после ожесточённого шестидневного сражения (23 декабря). Захват Пронска и других городов.

Январь 1238 г. - монголо-татары двинулись во Владимиро-Суздальскую землю (взяты и разорены: Москва, Владимир, Суздаль и другие города).

4 марта 1238 г. - в битве на реке Сити потерпел поражение Владимиро-Суздальский князь Юрий Всеволодович.

Весной 1238 года монголы, не дойдя 100 верст до Новгорода, повернули назад в степи (предположительно, из-за весенней распутицы). На обратном пути упорное сопротивление оказал им городок Козельск. Около семи недель безуспешно пытались захватить город монголы. В мае 1238 года им наконец это удалось, понеся большие потери как в технике, так и в людских ресурсах.

1239 г. - поход монголо-татар в южном направлении.

Осень 1240 г. - пал Киев, разрушены Владимир-Волынский, Галич и другие города. - был открыт путь на Запад.

1241 г. - разгромлено Галицко-Волынское княжество - монголы вторглись в Центральную Европу.

Понеся большие потери в борьбе с Русью и встретив сопротивление народов Центральной Европы, монголо-татары повернули на восток. В низовьях Волги они образовали новое государство - Золотая Орда. Русь не вошла в состав Золотой Орды, но практически на всей ее территории была установлена система татарского владычества. Ордынское иго было установлено на Русской земле почти на два с половиной столетия.
******************************************************************************************************************************************
8 сентября 1380 г. - Куликовская битва, которая привела к разгрому монголо-татарских войск и показала возможность победы над ними.

Na Ta Lee

Тогда не существовало не татар и не монголов. А были тартары - жители империи Тартарии и моголы - жители империи Великих Моголов. См. старинные карты. Татары с монголами появились позже - уже при Петре1. И вместе воевали только, наверно на Халхин-Голе в 1939 году.

Ольга Баранова

1 чингисхан
2 рязанское княжество
3 пронск
4москва владимир суздаль
51238
6сити юрием
7 казельск новгорода

Александра Карпенко

Начало XIII века - объединение кочевых монгольских племен в Центральной Азии.

1206 г. - Чингис-Хан стал всемонгольским ханом, который создал сильное государство и мощное, дисциплинированное войско.

1211 г. - войско Чингис-хана вторглось в Северный Китай.

1219-1221 г. г. - была завоевана Средняя Азия.

1222-1223 г. г. - монголы покорили Закавказье, разбили половцев и двинулись в русские земли.

31 мая 1223 г. - на реке Калка было разгромлено русское войско во главе с князем Мстиславом.

1235 г. - принято решение начать поход для завоевания Европы, который возглавил Батый (внук Чингис-хана) .

1236 г. - монголо-татары разгромили Волжскую Болгарию.

1237 г. - нападению подверглось Рязанское княжество, которому не оказал помощь владимирский князь Юрий Всеволодович.

Январь 1238 г. - монголо-татары двинулись во Владимиро-Суздальскую землю (взяты и разорены: Москва, Владимир, Суздаль и другие города) .

4 марта 1238 г. - в битве на реке Сити потерпел поражение Владимиро-Суздальский князь Юрий Всеволодович.

1239 г. - поход монголо-татар в южном направлении.

Осень 1240 г. - пал Киев - был открыт путь на Запад.

1241 г. - разгромлено Галицко-Волынское княжество - монголы вторглись в Центральную Европу.

Понеся большие потери в борьбе с Русью и встретив сопротивление народов Центральной Европы, монголо-татары повернули на восток. В низовьях Волги они образовали новое государство - Золотая Орда. Русь не вошла в состав Золотой Орды, но практически на всей ее территории была установлена система татарского владычества. Ордынское иго было установлено на Русской земле почти на два с половиной столетия.

8 сентября 1380 г. - Куликовская битва, которая привела к разгрому монголо-татарских войск и показала возможность победы над ними.

Середина XV века - возобновились татарские набег и на Русь.

1445 г. - сыновья хана Улу-Мухаммеда нанесли сильное поражение под Суздалем войску Василия II.

Осень 1480г. - Русь свергла окончательно ненавистное иго