Сергей Бехли

сделайте фонетический разбор слова оранжерее срочно

Николай Доронин

оранжерее-9 букв, 10 звуков о-(а) -гласный, безударный р-(р) -согласный, твердый, звонкий, сонорный а-(а) -гласный, безударный н-(н) -согласный, звонкий, твердый, сонорный. ж-(ж) -согласный, звонкий, парный, твердый е-(и) -гласный, безударный р-(р) -согласный, мягкий, звонкий. сонорный е-(э) -гласный, ударный е-(й-согласный, мягкий, звонкий ( -э-гласный, безударный.

Тимон

Оранжерее - 5 слогов
[ а ] - гласн. , безуд. - о
[ р ] - согл. , тв. , сонорн. - р
[ а ] - гл. , безуд. - а
[ н' ] - согл. , мягк. , сонорн. - н
[ ж' ] - согл. , мягк. , зв. - ж
[ э ] - гл. , безуд. - е
[ р' ] - согл. , мягк. , сонорн. - р
[ э ] - гл. , уд. - е
[ й' ] - согл. , мягк. , зв. -----е ( букву е дают два звука - й и э )
[ э ] - гл. , безуд ------------
______________________________
10 зв. , 9 б.