Оксана Салистая

наблюдения за поведением травяной и остромордой лягушек показали что ночью более активны взрослые особи а молодь прячетс

прячется в укрытия. днем когда снижается активность взрослых, кормятся молодые лягушки. объясните какое значение для жизни лягушек имеют различия в их суточной активности

Дарья Ломоносова

Взрослые лягушки более активны ночью потому, что для них это благоприятное время, что бы охотиться. А у молодых особей не развиты способности кормиться ночью, поэтому они делают это днём.

Сергей Ершов

Во-первых так происходит из-за ограниченного количества пищи. Если все лягушки будут разом выходить на охоту, они практически не смогут прокормиться. При вылазках же в разное время пища, а в большинстве случаев это насекомые, успевает т. с. "регениророваться".
А во-вторых так происходит с точки зрения безопасности. Ведь взрослые-"матерые" особи гораздо лучше приспосабливаются к ночи ввиду своего "жизненного опыта".А молодняк вылезает на кормежку днем, когда опасность можно заметить на большом расстоянии.