Miss Creed

Вечер добрый, помогите пожалуйста решить 2 задачи по Экологическому праву?!

Статья 13. Система государственных мер по обеспечению прав на благоприятную окружающую среду

1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны оказывать содействие гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям в реализации их прав в области охраны окружающей среды.
2. При размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума.
3. Должностные лица, препятствующие гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям в осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, реализации их прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
№ 3. Группа граждан - жителей г. о. Химки Московской области - обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда с заявлением о признании незаконным распоряжения главы администрации Московской области "О продолжении строительства ТЭЦ". При рассмотрении дела по существу представители истца утверждали, что распоряжение издано при отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Кроме того, истцы заявили, что были допущены нарушения на стадии проектирования строительства ТЭЦ:
1) отсутствует технико-экономическое обоснование строительства ТЭЦ;
2) необоснованно произведен землеотвод под строительную площадку;
3) не произведено обязательное согласование с территориальными природоохранными органами, участвующими в определении условий природопользования.
Представители главы администрации Московской области с заявленными требованиями не согласились, считая необоснованными доводы истцов о несоответствии оспариваемого решения требованиям действующего законодательства. В качестве одного из доводов был приведен следующий: согласие главы администрации на продолжение строительства ТЭЦ основано на данных заключения международной экологической экспертизы, проведенной финской фирмой «IBO International».
Каким может быть решение суда?

№ 4. В г. Новороссийске на пляже "Суджукская коса" построено кафе, шашлычные, появился частный пляж. В зеленой зоне, расположенной в центре Новороссийска, отведены участки под строительство кафе и автобусной остановки. Для этого предстоит уничтожить 99 м зеленой зоны и 37 погонных метров вечнозеленой самшитовой изгороди.
Требования каких нормативно-правовых актов были нарушены? Каким образом гражданам и/или общественным объединениям защитить свои права на благоприятную окружающую среду?
Составьте примерные образцы заявлений (жалоб, исковых заявлений и т. п. ) в уполномоченные органы.

по поводу статей это лишнее, не обращайте внимания, Задачи № 3, 4)

Елена

решу