Олег Мартынов

название? кустик цветет белыми цветами пахнущими жасмином вызревают красные ягоды

Виктор

Муррайя

Сергей

“дерево японских императоров” — мурайя. Она и красива, и не сложна в уходе, а уж запах цветов!. . А ведь этот запах — не из простых…

Лечебные свойства мурайи были известны человеку очень давно – еще со времен древнеегипетских династий. Для властелинов того мира жрецы готовили из ее листьев, плодов и цветков лечебный напиток, считавшийся “эликсиром жизни”.

Это горное растение, поэтому она хорошо относится к свежему влажному воздуху, не любит излишней влаги в почве, жары. Предпочитает светлое, но не жаркое место.
Посуда должна быть небольшой, а полив – обильный, но достаточно редкий – только по хорошо просохшей земле.

По мере роста корневой системы растения пересаживают в чуть большую посуду. При этом важно не заглублять корневую шейку.
Мурайя развивается достаточно быстро. Уже в 3 – 4 месяца некоторые экземпляры зацветают.

Цветение
Сроки цветения - практически круглый год .

Плодоношение

Плод - ягода, 1-1,5 см в диаметре. Ягоды завязываются без опыления, растут и зреют около четырёх месяцев. По степени созревания плоды имеют разную окраску - от оранжевой и слегка сиреневой до темно-красной в спелом состоянии. У мелких плодов бывает круглая косточка, у крупных она разделяется на две половинки, которые дают затем два растения. Плоды с удивительными точечными углублениями на поверхности, будто бы инкрустация красного дерева, отчеканенная в храме мастерицы-природы. Плоды имеют сложный, слегка сладковатый, специфический, пикантный вкус. Стоит в конце утомительного трудового дня пожевать ягодку, как сразу чувствуешь прилив сил и бодрости. Плоды немного по форме и цвету напоминающие боярышник, содержат много биологически активных веществ. Одновременно на кусте могут быть и цветы, и завязи. Это вечнозеленое чудо часто называют "мурайя экзотика". Действительно, ярко-зелёные листья, белоснежные, очень ароматные гроздья цветков и рубиновые ягоды придают деревцу особое великолепие.