Андрей Захаров

Для кого человек учится, неужели для будущего работодателя?

Сегодня на бирже услышала странную реплику с соседнего столика. Мужчина убеждал своего консультанта, что хочет пойти учиться, а она ему отвечает: "Нет, я вам не дам разрешение! " - "Почему? " - "Вы хотите учиться для себя, а не для того, чтобы потом найти работу! " - Представляете? Это юное бюрократическое создание ТОЧНО знает, что мужчина, закончив курсы, не найдет работу.
(Вопрос, а зачем они тогда открывают такие курсы, второй вопрос: а она-то как нашла свое теплое место?
Третий вопрос: они помогают людям найти хорошую работу? Пятый вопрос: платят деньги тем, кто стоит больше полгода? - вопросы можно задавать до бесконечности, но откуда такой апломб, такая самоуверенность, знание, что человеку нужно - я просто выпала в осадок....)

Елена

Апломб и самоуверенность - это "синдром вахтёра".
Вот сидит такая тётя на входе, и может "пущать" или "не пущать".
И будь ты хоть трижды доктор наук, а она скажет "Нет, Вам не положено. Я Вас не пускаю! " и всё - она чувствует себя богиней, вершащей судьбу людей. Ну чисто мойра в Др. Греции.. .
Они, эти центры занятости - сидят там все на деньгах и благах для людей. И ничего продуктивного, созидательного они же не делают. Вся их работа - распределять эти блага. Т. е. максимум, что она МОЖЕТ - это НЕ Дать какого-то блага. Вот и изголяются.
Им же тоже хочется почувствовать себя значимыми личностями. Если человек труда сделал что-то (ну, скажем, установил другому человеку сплит-систему) , то он уходит с чувством, что сделал хорошее дело и справедливо заработал свои деньги. А этим из чего удовлетворение подобное чувствовать? Они ж - дармоеды! Государство их поставило распределять кормушку, т. е. по факту они - паразиты. Но им тоже хочется чувствовать себя "Человеками! " Вот они и придумывают себе всякие идейки, мол, я сберегла государственные денежки, я - молодец!
Вторые им подобные придурки - это HR-менеджеры, специалисты по кадрам, которые проводят собеседования при приёме на работу в разных фирмах. То же самое: не знают чем оправдать своё дармоедское существование и придумывают всё новые и новейшие чудачества и идиотские выходки, чтобы как-то "достать" кандидата и потом чувствовать, что "сделал нечто полезное для фирмы".