АЗ
Андрей Захаров

Для кого человек учится, неужели для будущего работодателя?

Сегодня на бирже услышала странную реплику с соседнего столика. Мужчина убеждал своего консультанта, что хочет пойти учиться, а она ему отвечает: "Нет, я вам не дам разрешение! " - "Почему? " - "Вы хотите учиться для себя, а не для того, чтобы потом найти работу! " - Представляете? Это юное бюрократическое создание ТОЧНО знает, что мужчина, закончив курсы, не найдет работу.
(Вопрос, а зачем они тогда открывают такие курсы, второй вопрос: а она-то как нашла свое теплое место?
Третий вопрос: они помогают людям найти хорошую работу? Пятый вопрос: платят деньги тем, кто стоит больше полгода? - вопросы можно задавать до бесконечности, но откуда такой апломб, такая самоуверенность, знание, что человеку нужно - я просто выпала в осадок....)

Елена
Елена

Апломб и самоуверенность - это "синдром вахтёра".
Вот сидит такая тётя на входе, и может "пущать" или "не пущать".
И будь ты хоть трижды доктор наук, а она скажет "Нет, Вам не положено. Я Вас не пускаю! " и всё - она чувствует себя богиней, вершащей судьбу людей. Ну чисто мойра в Др. Греции.. .
Они, эти центры занятости - сидят там все на деньгах и благах для людей. И ничего продуктивного, созидательного они же не делают. Вся их работа - распределять эти блага. Т. е. максимум, что она МОЖЕТ - это НЕ Дать какого-то блага. Вот и изголяются.
Им же тоже хочется почувствовать себя значимыми личностями. Если человек труда сделал что-то (ну, скажем, установил другому человеку сплит-систему) , то он уходит с чувством, что сделал хорошее дело и справедливо заработал свои деньги. А этим из чего удовлетворение подобное чувствовать? Они ж - дармоеды! Государство их поставило распределять кормушку, т. е. по факту они - паразиты. Но им тоже хочется чувствовать себя "Человеками! " Вот они и придумывают себе всякие идейки, мол, я сберегла государственные денежки, я - молодец!
Вторые им подобные придурки - это HR-менеджеры, специалисты по кадрам, которые проводят собеседования при приёме на работу в разных фирмах. То же самое: не знают чем оправдать своё дармоедское существование и придумывают всё новые и новейшие чудачества и идиотские выходки, чтобы как-то "достать" кандидата и потом чувствовать, что "сделал нечто полезное для фирмы".

Похожие вопросы
Если с предыдущим работодателем рассталась не совсем хорошо, а если будущий работтодатель позвонит предыдущему?
Кем стать? На кого учиться?
на кого лудше учиться работать? почему?
Почему работодатели так подчеркивают, что им нужны люди только со "славянской внешностью"? Неужели трудоспособность выше
на кого можно работать в мчс. на кого можно поступить и учиться в мчс?
На кого можно пойти учиться?
На кого пойти учиться? На эколога или на стоматолога? На кого пойти учиться? На эколога или на стоматолога?
на кого лучше учиться на строителя или на сварщика?
на кого можно учиться? На кого сейчас выгодно учиться и кем работать?
Зачем работодатели скрываются от неизвестно кого? +