Кр
Кристина

Вопрос про кактус. У меня растёт уже лет 15 эхинопис. Он уже очень большой. Раньше цвёл, а сейчас перестал. Зато он весь в

детках. Кстати детки эти, уже тоже не маленькие!) ) Всвязи с этим вопрос. Как укореняют этих деток. Можно ли в один горшок посадить сразу несколько штук (например, 3-5 )? А как их оторвать от главного кактуса? И ещё, не погибнет ли он у меня после таких "процедур"? Объясните мне пожалуйста!!!! Заранее спасибо!!!!

Артём Поляков

По несколько? Отчего нет, можно.
Отсоединять? Если присмотритесь, то должны увидеть маленькие корешки в основании детки. У Эхинопсисов есть такая особенность. "Пуповину" можно отрезать очень острым чем-то, одним резким движением, но не повредите зачатки. Правда я пробовал аккуратно откручивать, как лампочку.
Само растение не пропадет, но, если неаккуратно снимать молодь, то могут остаться рваные ранки это и не декор и дорога микробусам.
Почему нет цветения? У взрослых экземпляров такое часто бывает и чем старше, тем чаще. Это можно назвать своего рода растительный "склероз". Растение с возрастом начинает плохо "помнить" как нужно расти и чем старше, тем гуще ёлки. А, если ещё и систематически нарушать культуру, вообще. Но этот род такой, что пусть не часто, но "прощает" ошибки.