Владимир Додонов

можно ли сажать малюсенький кактус в большой горшок?

На
Наталья

Малюсенький кактус в большой горшок? Начать с того, что это.. . некрасиво! Так какой же смысл?

А вообще, можно сажать или нет - зависит от разных обстоятельств:

* какая по составу почва - глинистая, подолгу сырая, в которой легко загнивают корни, или рыхлая, "дышащая" (я покупаю готовую почву "для кактусов");

* как Вы поливаете свои растения - обдуманно, скупо (это правильно, тогда и в большом горшке не разведешь лишнюю сырость) или привыкли, что почва в горшках всегда должна быть мокрой (тогда кактус помрет и в маленьком горшке, но в большом - скорее) ;

* какие пропорции у горшка. Он может быть обычным, то есть глубины почти такой же, как ширина, и это для кактусов с небольшими корнями нежелательно. А может быть широким, но не глубоким, это называется плошка, и в таких горшках в почве хороший водно-воздушный режим и кактусы растут отлично.

Если горшок - плошка, в него можно посадить несколько маленьких кактусов, разных по облику, и такая композиция будет симпатично и интересно смотреться, даже лучше, чем группа кактусов в отдельных горшочках. Маленьким растениям совместная посадка только на пользу, а когда они подрастают, можно уже рассаживать "по отдельным квартирам".
Для композиций лучше всего подойдут пластиковые плошки для фиалок или керамические - для деревьев бонсай.
Вот несколько моих "кактусовых садиков":

Последний горшок - бонсайная плошка сантиметров 18 шириной, а глубиной всего сантиметров 8.

Андрей Петухов

нет конечно! он пропадет

Оксана Зуева

разумеется, НЕТ!
потому что:
- зальете или засушите;
- корневая будет стремиться освоить весь земляной ком, на надземную часть силенок не хватит - в итоге - погибнет

Наталья Шаброва

конечно) только в красивый)

Абдылазова Омуркан

Естественно можно

Дмитрий Искатель

кашу маслом не испортишь, потом через 5 лет всё равно пересаживать придётся, по технологии и развитию роста.

Анастасия Колупанова

Конечно) рядом с этим кактусом вырастут ещё меньше) самое главное когда у тебя один кактус в большом горшке не лить много воды.