Алексей Егоров

сколько лет живут коалы?

Де
Денис

В среднем живет коала 12—13 лет, хотя известны отдельные случаи, когда они жили и больше: до 18 лет. Самки живут дольше.

Семейство КОАЛА, ИЛИ СУМЧАТЫЕ МЕДВЕДИ (Phascolarctidae)

Уникальное семейство содержащее единственный вид.

КОАЛА (Phascolarctos cinereus) несомненно, самое интересное и любимое австралийцами сумчатое животное. Слово «коала» на языке племен Нового Южного Уэльса означает «не пить» . Первое упоминание о коала содержится в отчете неизвестного автора о путешествии в Голубые горы в 1798 г. Автор отчета пишет, что в Голубых горах есть животное, называемое куллавайн, напоминающее внешне южноамериканского ленивца. Для науки коала был открыт в 1802 г. флотским офицером Бараллье, впервые добывшим шкуру коала, а затем и живого зверя. Примерно в течение полувека коала находили лишь в пределах Нового Южного Уэльса. В 1855 г. натуралист У. Бландовски встретил его также в штате Виктория, а в 1923 г. О. Томас нашел его в юго-восточной части Квинсленда. Когда-то коала населял Южную Австралию, но затем был здесь полностью истреблен или вымер.

Ветлужанка
понятия не имею но она точно пару лет живет :)))
а зачем тебе ето надо про коала у тя дома как домашнее животное живет???? шучу
просто не знаю скока енто животное существует :))
Женя
От 10-15 лет. Все зависит от ухода и питания.

Юрий Мотр.

Это редкое, занесённое в Красную книгу животное. Если вы его покупаете контрабандно, вас будут таки проклинать вполне конкретные люди.