Натусик

Скажите, а какие помидоры сеять раньше? Ранние или высокорослые? а то вот собираюсь.

Вр
Врединка

Сею одновременно, мне ведь урожай нужен с начала лета и до осени. Поэтому сею томаты разного срока созревания. Если посеять в разное время то и урожай сместится по времени. Почитайте на пакетиках ))))))))

**
***&оленьк@& ***

Да без разницы - только сравнение какое то ...неправильное. высокорослые не обязательно бывают поздними. Рассаде при высадке в ОГ должно быть 45 дней - можно чуть меньше, можно чуть больше. Лишь бы заморозков возвратных не было и температура почвы была +15 градусов. В теплицы высаживают 40-60 дневную рассаду с уже цветущим первым соцветием (для высокорослых).

Роман Яковлев

Высокорослые тоже бывают поздние и раннеспелые. Высокорослые сею в конце марта, ранние - в апреле.

Денис Шапаров

ранние высокорослые. и сразу стремянку покупать залазить срубать помидорины

Наталья Мазаева

и те и те уже можно сеять.

Илья Полянсков

Можно уже и такие и такие сажать. возраст рассады на момент высадки должен быть 60-70 дней.

Марина Винокурова

Ранние, низкорослые раньше. Чтобы высокие не очень вытянулись и не затеняли маленьких. Вообще, раньше тепличные.

Гульнара Романова

я согласна с Александром и Людмилой, думаю, что ещё рановато сеять

Владислав Владислав

Сейчас высокорослые надо сеять, профи уже все отсеялись! , а ранние в середине марта, примерно отсчитайте 40-50 дней до высадки на пост. место.

Екатерина Андреевна

Высокорослые надо сеять раньше, особенно поздние сорта.

Анна Беспалова

те помидоры, которые вы собираетесь выращивать в парнике, хорошо сажать по раньше. кроме того в парник традиционно сажают высокорослые помидоры. потому что в парнике их довольно удобно подвязывать и ухаживать за ними (и используется парник лучше) . я их сажаю в феврале. у меня хороший парник и помидоры я высаживаю уже в конце апреля.
а в открытый грунт помидоры сажают низкорослые и ранеспелые. и посадить их можно только после последних заморозков (обычно в первых числах июня) . вот и считайте - на рассаду их сажать нужно только в конце марта. а особо ранеспелые сорта даже позже