Сад и огород

Когда же теперь сеять помидоры? Если по лунному календарю, то не раньше 10 апреля? Или забить на него? :-))

Akbar S.
НЕльзя только в полнолуние А до него еще успеешь
Неля Накотенко
Лучший ответ
Akbar S. Я не спешу, потому что у меня же нет теплицы, а для ОГ еще рановато, вроде. Всегда в конце марта сеяла, а тут посмотрела ради любопытства в календарь и удивилась - долго еще ждать. Конечно посею, я редко когда придерживаюсь. В прошлом году все соблюдено было, но я уехала и вся рассада без меня пропала:-)) Так что надо сеять и не думать о плохом. Купила сорта новые, хочется уже весны скорее, хоть как то приблизить.
Светик, забей. Всю жизнь сею-сажаю без оглядки на этот самый календарь и все растет и колосится. Правильную агротехнику никакой календарь не заменит.
Елена Бородина
Я первую партию только вчера посеяла. Остальную буду сеять 30 числа ( Очень хороший день для посева). А вообще, лучше всего сеять в первой и четвёртой фазах луны, а сажать - в первой и третьей. Самое "страшное", что может случиться, если посеять на убывающей луне, так это то, что томаты взойдут не через 4-5 дней, а через 6--10 :) Так что - ЗАБИТЬ!!!
плевать я хотел на все календари---без помидор ещё ни разу не оставался.... когда захочу, тогда и сажу
Макс Кукушкин
ничего страшного. мы просто себя разбаловали желанием посеять и вырастить пораньше. я хоть и живу на юге украины и у нас погода нас балует, но мы тоже массово не сеяли рассаду в парники. а тут ещё погода подсунула свинью. температура была +18 днем и +10 ночью, а потом упала до -5 - -10, хорошо что без снега. сами в шоке. несмотри на луну, сей когда хочется. луна меньше не становится, просто её закрывает тень от земли.
Можно забить на лунный календарь, и для самоуспокоения использовать мужские и женские дни.
Томат - понедельник, вторник, четверг.
Забить, иначе осенью придётся мариновать лунные календари.
Если так запоздали, то уже забить....
Виктор М.
Akbar S. Да я не про помидоры - забить :-)))), а на лунный календать:-)))))))))))) Помидоры буду сеять однозначно!!!!не смотря ни на что.
Многочисленные опыты показали, что качество урожая больше зависит от качества семян и ухода за посевами, чем от фазы Луны.
у нас сегодня луна на небе была как тарелка, свои сеяла 21, 23 и 24-го
Е*
Ерлан ********
Наверное - луна убывает? Ну и что. Просто медленнее рост верхушек будет, скорее в корень пойдет. Просто выберите день, когда луна будет в "продуктивной" фазе. Помню только рак и рыбы. Но и другие есть.
да ну его, лунный то. Тем более луна какая то странная стала ;-)
я еще на всякий случай посажу -погода вон чего вытворяет
Конечно забить на календарь. Я перец в феврале посеяла, а потом узнала, что было полнолуние, т. е. НИЗЗЯ. Перец взошел почти 100 %. Сейте, главное, чтобы настроение было хорошее.
Akbar S. Спасибо за добрый ответ. Вот как только снег кончит идти, так сразу и посею. А настроение от этого и повысится.
Никогда не придерживаюсь)))) ) И осенью мариную помидорки да огурчики, а не лунные календари, как тут уже написали))))))))))))))))))))))
Рая Алпамыс
Полнолуние в среду, завтра можно с утра посеять
Сажаю когда руки дошли .
Ну вообще лучше прислушатся к Лунному календарю! Вот у меня бабушка всегда сеит по лунному календарю помидоры оболденные всегда получались... Боюсь пропадут если что не так.
я один год все делала по календарю: и сажала, и поливала, и обрабатывала, но только ничего толкового не вышло. А теперь забила на этот календарь и сажаю все, когда вздумается. Да и календари везде с расхождениями....