Сад и огород

Сельдерей корневой "Пражский великан" кто нибудь сеял? Как он? И когда по лунному календарю лучше сеять его?

Елена Зинурова
Сажала. Сажала и другие сорта, давали рассаду. не знаю название. У меня год на год не похоже. То уродится, то нет. В прошлом году было очень сухо у нас . месяцами не было дождей. Поливала, но вырос мелковат.
Храню так: заворачиваю в бумагу каждый вымытый сельдерей и храню в х-ке в овощном отделе. До сегодняшнего дня хранится. .
Может кто знает способ лучше???
Владимир Королев
Лучший ответ
Елена Зинурова А у нас в Рязанской области такое сырое лето было - жуть. Не было дня, чтобы ливня не было. Прямо заливало все, как в тропиках. Я давно не видела таких ливней. А вот хранить в бумаге сельдерей - хороший способ, наверно. Тоже буду так, если уродится. Сначала надо рассаду получить :-) у меня в прошлом году своя не взошла вообще. Буду пробовать снова.
Ольга Захарова Я храню в песке, в подвале, хорошо сохраняется
Я сеяла, но в неблагоприятный год, все у меня было наперекосяк, но сорт вроде неплохой.
Андрей Очаповский Сеять лучше в феврале, в календарь не верю, пробовала.
больше всего хороший грибовский,
Елена Зинурова Ну Грибовский - старый классический сорт. Я чего то его сегодня не купила. Вроде бы хочется крупный корнеплод, а у него написано не оч крупный. А вот Пражский гигант заявлен большим. У меня в прошлом году выросли некрупные - не больше яблока, соседка давала рассаду, название не помню.
Сафарали Имомов Есаул и Егор появились только в последние несколько лет, а до этого сажала Грибовский, с сельдереем всегда интересно, вроде бы все делаешь как обычно, а вырастает по разному. Я сильно большой не люблю, а так, чтобы на раз в борщ, ну и кусочек живьем състь.
Пражский великан - это насмешка над сельдереем, оч. старый не надёжный сорт у которого большие прорблемы с качеством корнеплодов.
хотите хороший сорт сейте Егор или подобный- Есаул (Гавриш) , хотя никаких отличий в этих сортах своим профессиональным взглядом я не нашёл, скорее всего это один и тот же сорт с разными картинками. Редко вырастает более 800-900 грамм, бороды при правильном уходе не наблюдал, хранится замечательно.
Как правило период выращивания рассады корневого сельдерея равен 70-80 дням, поэтому сеять надо за 180-200 дней до предполагаемой уборки урожая
Елена Зинурова Приятного аппетита :-) Я тоже свой сельдерей полюбила. А покупной даже не пробовала.
По поводу Егора и Есаула - я не нашла пока этих семян. А вот Пражский гигант был с прошлого года пакетик. Думала его посеять. Теперь убедили - поеду в ЛеруаМерлен или в ОБИ и все же поищу Егор.
Елена Зинурова А как вы храните свой корневой сельдерей в домашних условиях? Он не вянет в холодильнике?
Сафарали Имомов лежит в пакете в холодильнике. ничемо ему не делается, а часть соломкой и в морозилку, люблю добавлять в борщ.
Евгения Гордиенко храню в погребе, если хранить в холодильнике - помыть и в полиэтиленовый мешок, добавьте в него 3-4 ст.л воды чтобы там было влажно. В овощном отсеке холодильника хранится 3-4 месяца, но в погребе лучше.
Можно морозить.
Светуся, если сажать по лунному календарю-23,29 и 30 января. А как на вкус не знаю. мне влом его выращивать, ты вырасти а я приеду заберу. Шучу.
Света! сельдерей пора сеять! убывающая должна быть скоро -тут календарь http://astramir.ru/garden2.php
Елена Зинурова Спасибо большое за календарь. 2 и 3 февраля надо сеять корневой сельдерей и лук порей. Буду готовиться - грунт покупать и тару готовить:-)
Светик, про календарь не знаю, но вырос отличный! крупный с тонкой кожицей и в меру ароматный (сильно ароматные не люблю) . а вообще сельдереи обожаю.
Елена Зинурова Я вот его выбрала за крупный корнеплод - обещают. Я вообще все люблю покрупнее :-) В прошлом году влюбилась в сельдерей. Мне соседка давала рассаду своего сельдерея. Сорт не помню. Уродился не очень крупный, но такой обалденный вкус у него - я просто очарована. Теперь хочу сама рассаду сеять, чтобы наверняка. А то вдруг у нее лишней не будет.
Все сорта практически похожи между собой. Разница лишь в сроках созревания. В наших условиях Подмосковья, лучше подходят с вегетацией максимум до 160ти дней. По вкусу, свой конечно-же лучше! И ароматнее и более выражен вкус (без привкуса горечи) и на цвет чуть попесочнее (менее белый) .
Я перешла на черешковый, а с корневым - больше"не дружу", капризноват на моей земле (глинистая почва). Сельдерей чтоб большой корень дал, нужно разокучивать и верхние мочковатые корни срезать. Во всяком случае я не смогла вырастить такого размера, как в магазине продают, на 2а кг!. Всеже корни поменьше были, до 1,2кг и меньше. На рассаду сажать уже сейчас можно и крайний срок -первая неделя февраля и желательно с досветкой .Удачи.
Сельдерей корневой Албин
Среднеспелый сорт корневого сельдерея (период от полных всходов до технической спелости 160-170 дней) . Корнеплод округлой формы, белый с зеленоватым оттенком кожицы, мякоть белая. Ценность сорта: высокая урожайность корнеплодов, сохранение белой окраски мякоти после кулинарной обработки.

АГРОТЕХНИКА: Сельдерей выращивают рассадой. Посев семян осуществляют в конце февраля - начале марта. Так как семена очень мелкие, надо следить, чтобы они не провалились в глубину. Для получения здоровой, крепкой рассады за ней необходим тщательный уход-рыхление, полив, подкормка. Рассаду высаживают в грунт в возрасте 60-80 дней в середине мая. Почва должна быть рыхлой и влажной. В дальнейшем уход заключается в регулярном поливе, подкормках и прополке сорняков. Корнеплоды убирают при наступлении устойчивых заморозков. Для подкормки используется специальное комплексное удобрение “АЭЛИТА-ОВОЩНОЕ”, содержащее комплекс NРК, обогащенный широким спектром микроэлементов и обеспечивающее необходимое питание в период всей вегетации.

Вот о сорте, что я сажала:
Римма Юсупова
в супермаркетах продаются голландский корневой (по вкусу никакой и с пустотами внутри) и турецкий черешковый (часто вялый) сельдерей и, конечно, по вкусу они не идут ни в какое сравнение со своими, огородными - ароматными!
в прошлом году сажала Пражский Гигант и Егор, но рассада у меня перепуталась :)) и не знаю, что выросло, то выросло - сельдерейчики размером с кулак - списываю не на "плохой сорт", а на свою неопытность и ненадлежащий уход - приезжаем на дачу только на выходные :(
обязательно буду сеять в этом году и черешковый посажу! ! и учитывая свои ошибки, посею семена рано, как раз в субботу и воскресенье благоприятные дни.
в огороде посажу теперь в полутени -сельдерей любит влагу.
желаю всем нам удачи!
Елена Зинурова У меня тоже были некрупные сельдерея корнеплоды. Не больше кулака, но для первого раза нормально. Начали формироваться клубни где то в конце августа. Погода была дождливая все лето - влаги ему хватало. Черешковый вообще уродился хорошо, но он мне как раз не очень нравится по вкусу (не похож на покупной сельдерей почему то). Откапывала и обрывала верхние корни. Читала об этом в книжках разных. До половины откапывала и они были снаружи. Попробую посеять в эти выходные Пражский гигант, а потом может быть найду Егор.