Сад и огород
Знатокам и поклонникам лунного календаря. Что сажаете (сеете) на растущую луну, что на убывающую?
Вершки на растущую, корешки на убывающую
Тамара Балакина
Рассада астры - вершок или корешок?
Я ничего не делаю с растениями 3дня полнолуния и 3 новолуния Причем в календарь не смотрю Просто плохо себя чувствую А остальное по вдохновению
Вершки, т. е. то что растет вверх, на растущую, корнеплоды - на убывающую.
Тамара Балакина
Рассада астры на какой луне высаживается?
на растущую-всё-на убывающую-ничего
Тамара Балакина
А вот и не угадали)))
Согласна с рекомендациями по посевам вершков и корешков, хотя сама не придерживаюсь. В этом случае еще больше верю в силу "руки". (Вашу астру - конечно же, на полнолуние) А вот по пересадкам поверила такой информации, что ближе к полнолунию больше активности, или соков, или энергии - в вершках, и, соотвтственно, на новолуние - в корешках. Вот с этим и соотношу свои действия, чтоб меньше повредить растению. Пересадка - к полнолунию. Обрезка, удаление листьев, пасынков - к новолунию. Посадить куст - после полнолуния - пусть корешки нарастают (за счет оттока из верхней части) - это важнее. Наоборот, если корневая хорошая, а росточек слабенький - на растущую. Черенок заготовить - на полнолуние, в нем силы больше, а растение потерпит небольшую потерю. И т. д.
Октябрина Ганичкина сказала что это все ерунда по лунному календарю, весной можно сажать в любов время.
Тамара Балакина
Вопрос к тем, кто пользуется лунным календарем.
В старину люди все, что растет над землей, - хлеб, горох, цветы, деревья- садили и сеяли на молодой месяц. Все, что растет под землей: лук, чеснок, репа, морковь-когда месяц стареет.
Ну уж коли рачь и о пикировке в том числе, тогда сеять на растущей, пикировать (что надо) на убывающей,
по идее- мощную корневую разовьет, а уж в грунт- на растущей - если вершок, и на убывающей корешок.
Но это сложно, я всегда делаю по своей возможности, кроме запрета на новолуние и полнолуние, по 3 дня где-то.
Чистого эксперимента никто, насколько я знаю, не проводил.. .
Есть легкая рука, там все бушует, а есть и мочат, и на Луну смотрят, и ничего.
Любить нужно свои растения, просто обожать !
Тамара Балакина
Саженец смородины в грунт - на какой луне?
все верно вершки растут, корешки на убыль
Тамара Балакина
Не могли бы привести пример вершков и корешков?