Сад и огород
Пользуетесь ли Вы лунным календарем? В полнолуние никогда не сею.
Когда ранней весной высеваю семена на рассаду-не трудно и в календарь заглянуть, но когда начинаются массовые посадки, уже не до него. В полнолуние не сажу, а в остальное время сею все подряд, на урожай не жалуюсь. Убираю урожай уже тоже на календарь ориентируясь, чтоб лучше хранилось.
у нас есть численник, в нём как раз имеется лунный календарь. но им никогда не пользуемся :):):)
Вообще не заглядываю в него. Сажаю когда считаю нужным и все всегда получается.
Когда начинала садово-огородную жизнь пользовалась всем, " что говорили и писали", лунным календарем в том числе. С тех пор от лунного календаря вне посадок остались только дни новолуния и полнолуния, ну еще и затмения. Больно много авторов развелось и каждый хочет заработать, а по сему трактует каждый знак и как он проходит, в каком созвездии находится, так, как ему хочется и очень далеко от истины. Заметьте - лунные календари разных авторов совершенно не совпадают. А то, что сажать на растущей или убывающей луне, в принципе знают все. Да и это не обязательно, обычно сажают, когда есть время и настроение - это важнее любого "липового" лунного календаря.
Когда срок подходит, тогда и сажу.
А зачем? И без него все прекрасно растет. Для экперимента раза 3 сажала по лунному и без него одну и ту же культуру (помидоры, перцы, капусу, свеклу, морковь, огурцы) , даже высаживала рассаду на разные грядки - росло одинаково. Поэтому методом экперимента пришла к выводу, что лунный календарь только для тех, кто в него сильно верит.
нет, не пользуюсь... Времени нет... Раньше бабушки о нем и не знали, а все росло и плодоносило
Странное дело. Вот в 60х-70х годах мы и не слышали ничего подобного, и все росло как на дрожжах, а теперь - чуть не в тот день посадишь - и не вырастет ни хрена! Это все происки.
Сажаю, когда есть время и, самое главное, вдохновение!
не всегда.... но часто! стараюсь в полнолуние и новолуние не садить!
Нет .его даже не читаю. Сажу по принципу хочу садить сегодня значит сажу, не хочу сегодня значит захочу завтра. И не разу мое хочу не подводило. Сажу когда есть настроение
Придерживаюсь циклов луны: при полнолунии и нулевом цыкле ничего не сажаю. При растущей - вершки, при убывающей - корешки.
Да, пользуюсь. Вот не посмотрела, посадила петунью в запрещенный день, несколько штук взошло. Теперь пересевать надо
да пользуюсь----
Когда семена высаживаю краем глаза посматриваю, а вот когда на даче высаживать уже не до календаря, какой там календарь, если выходные только суббота и воскресенье!
Всегда
Да, эта штука хорошая, проверенная.
Свекровь садит в полнолуние и у нее всегда хороший урожай.
всегда им пользуюсь
Я не пользуюсь! "Земля просит" - сажаю! Живу в селе более 15 лет уже и слава Богу! Бабушка научила по каким признакам природы садить и вперёд!