Сад и огород

посмотрела несколько посевных лунных календарей и во всех разногласия. Так когда же будем сеять помидоры?

Светлана, вы же, наверняка из года в год как-то сеете по календарю или без оного. Замечали, сказалось ли в итоге на урожай влияние Луны?
Если хотите как-то все-таки соринтироваться в посевах, то тогда уж берите в расчет основные "параметры" - растущая, убывающая Луна (в том числе полно- и новолуние) и нахождение ее в плодородном (Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы) или бесплодном (остальные) знаке. Эти "параметры" одинаковы во всех лунных календарях. И тогда самостоятельно сможете составить график посевов - томат - растущая Луна в одном из вышеперечисленных плодородном знаке в марте. И так далее. Думаю, это будет и проще и точнее.
Екатерина Иванова
Лучший ответ
Наргиза Зарипова Да, получалось так, что сеяла всегда числа 5-9 марта, руководствуясь сроками высадки в грунт, а так как то происходит приблизительно 8-12 мая, то получались эти сроки высева. Для успокоения смотрела календари (как всегда все разное) но в каком-нибудь находила нужные мне числа (ха-ха) и успокаивалась. Но порой ко времени высадки в грунт рассада была слишком высокой, вот и приходилось то лежа садить, то еше что-то придумывать (морока) да и устаешь таскать подносы с растюхами на улицу днем и в дом вечером. Вот и думаю может попозже высевать? Здесь в ответах кто-то очень конкретно заявил, что в марте посев 15-16, ни днем позже, ни днем раньше А предыдущие дни только в феврале числа 19-20 не помню точно. В просмотренных сегодня календарях этих числе нет в благопрятных. Вот и думай теперь кому верить....или плюнуть на все....-:)
Центральное Черноземье - не раньше 27 марта.
так во всех всегда разногласия. сейте на растущую луну, но, только в марте в средней полосе сеют обычно
После 8-го марта - однозначно.
Оксана Баль
сей когда есть настроение.
Лично я в 2 срока 13 и 24. Так мне хочется.
Санек *****
Если ждать благоприятных дней по лунному календарю_можно и без урожая остаться.
донецкая обл. с 15 марта !!
[Paradise Pearl]
Берешь несколько таких календарей и читаешь вместо анекдотов.:)))) )
Вы, что же, в самом деле, думаете, что если посеете 15, а не 16, урожай другим будет?
Все эти календари - элементарное зарабатывание денег, - теперь же еще и какой-то 13 знак зодиака есть, а в календарях для садоводов я его не видела... .
Не берите в голову, сейте, когда Вам это удобно
Maksim Kim
Смотрите на Луну, чего календари читать!
я обычно сею томаты в марте, низкорослые пораньше чем высокорослые .В прошлом году посеяла 24 марта по вегетации сажала в теплицу уже с цветом-это высокорослые и они не успели вытянуться.
я посеял вчера