Сад и огород

кто когда сеет перцы, баклажаны, помидоры раннеспелые и среднеспелые? И смотрите ли вы на лунный календарь? Сижу и думаю.

Когда посеять например калифорнийское чудо, или баклажан мурзик....
Елена Зябкина
Елена Зябкина
1 380
Если средняя полоса не торопитесь, не имеет смысла. Баклажаны в 20 ых числах февраля, перцы можно в конце февраля-начале марта. Томаты в начале марта. Все равно в парник раньше начала мая не высадите, в открытый грунт сеять еще позднее. А то некоторые торопятся, а потом здесь вопросы как спасти переросшую рассаду и чем побрызгать, чтобы не вытягивалась. всему свое время.
На лунный календарь не смотрю, когда попыталась по нему посадить ничего очень долго не всходило)
Ольга Михайлова
Ольга Михайлова
65 621
Лучший ответ
НА лунный календарь смотрю обязательно НИчего не делаю в полнолуние и поволуние МНе и самой плохо
Viktor Touroubarov
Viktor Touroubarov
92 274
Калифорнийское чудо сажаю в середине января. В июне перец едим
Елена Зябкина А рассада не перерастает?
Ольга Шепилова Поздновато в июне, должен заплодоносить в мае.
на лунный календарь не особо гляжу, сажаю когда желание есть, придерживаюсь наработанных годами сроков посева--баклажаны. перцы, помидоры для теплицы--примерно 1 марта. помидоры для ОГ--в два срока--примерно 20 марта и примерно еще через месяц прямо в грунт в теплице----в это время рассаживаю первую партию помидоров из дома по местам, а между ними семенами сею. насчет лунного календаря--когда-то уже давно. когда он в моду стал входить, я скурпулезно 2 года по нему сажала--тщательно высчитывала дни для каждой культуры, и вот что скажу--для большинства культур-по барабану, единственное кто более-менее реагировал--семейство тыквенных--огурцы, кабачки и т. д., но и то только сортовые, а гибридам-пофиг, так что не заморачивайтесь, единственное, что я избегаю----это сажать на новолуние
Даурен
Даурен
84 736
На лунный календарь никогда не смотрю, глупости это. Сажаю когда есть время и когда время сажать. Но ещё рано для средней полосы, хотя южане с середины января начинают сажать.
Ксения Есенина
Ксения Есенина
53 386
лунный календарь это для тех кому позволяет образование им пользоваться. нормальный здравомыслящий образованный агроном не будет использовать сомнительные рекомендации для посева. потому что тогда можно остаться голодным. почему? думай головой.
Максим Павлов
Максим Павлов
63 427
Мурзики не опылялись почему то у меня... Странные, цвели а завязи не было...
Елена Зябкина кисточкой не пробовали провести? Отзывы в интернете хорошие. Странно... А какие советуете для открытого?
Не, ну как же без лунного-то календаря, господа!? Это он на Земле ни к чему, а ежели на Луне огородничать - то никак!
Вадим Вегелин
Вадим Вегелин
7 229
Я перец проращивать буду 15 января.
Зависит от условий выращивания рассады в дальнейшем, сейчас у каждого свои условия - свет, обогрев теплицы и т д, мы сажаем в конце января, основной урожай - начало июля, сорта толстостенные и кубовидные - оранжевые, вкусные
Сычев Сергей
Сычев Сергей
6 423
перец 10 февраля, томаты 10 марта. Средняя полоса России
Н*
Наташа ***)))
6 066
Бросьте Вы этот календарь, когда время есть тогда и сажайте, главное не календарь, а руки тем концом воткнутые и агротехника. Я лично и перцы и томаты сажаю в марте (перцы дней на 10 раньше) в мае под укрытие агроволокном в ОГ. В июне агроволокно снимаю.
не на какие календари не смотрю весна рассада и сажать
Oydin Asanova
Oydin Asanova
4 014