Сад и огород

Можно ли сеять перец и помидору на рассаду, сразу в грунт. Без предварительного замачивания?

Юра Иванов
Я так и делаю теперь. Сею во влажную почву. Сеяла в прошлое воскресенье, один сорт взошёл в среду в обед, другой утром в четверг
Nurlybek Danabekov
Лучший ответ
Я и не замачиваю Просто проливаю обильно горячим раствором марганцовки и бросаю семена
Дело вкуса и привычки. У меня мама всю жизнь замачивала и меня приучила. Семена всегда сею дорогие, гибриды, поэтому сажаю практически под расчет. Замачиваю только нужное количество. Зато у меня ни разу не было: "Ой что то плохо перец всходит! Ой помидоры не взошли! " На работе сотрудницы часто по 2-3 раза пересеевают и семена ругают. Мне эта проблема не знакома.
Владимир Ильин
сею сухими, проливаю фитоспорином, семена свои, всходят быстро---помидоры на 5 день, перец--на 7 день
Это на любителя. Кому то ведь нравится поросячий хвостик.
El9 94942
Замачиваю только редкие, дорогие сорта, т. к. сажаю такие по 3-4 шт. и важна максимальная всхожесть. А обычные сразу сею во влажную почву. В этом году разброс всходов составил около 1.5 недели, в зависимости от сорта.
Natalia .......
Я всегда сухими семенами сею, почву проливаю фитоспорином, при пикировке беру более крепкие сеянцы
Ни когда не замачиваю, во влажной земле сами взойдут, а дальше выбирай лучшие всходы и пикируй.
Дело вкуса, считается что лучше всходят. можете замочить в пит. растворе на сутки и в грунт. я вот про них забыл на 3 дня (замоченные) думал что переквасились - ничего всходят.