Айжан Тыныбаева

у моей племянницы ей 1 год нашли гемангиому целых 3,пришлось оперировать. все прошло успешно. но через 4 месяца появилась

у моей племянницы ей 1 год нашли гемангиому целых 3,пришлось оперировать. все прошло успешно. но через 4 месяца появилась еще одна. подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался с подобным случаем это вообще проходит? заранее всем спасибо.

и еще, у дети у которых они появляются вновь и вновь имеют право на инвалидность?

Tommy Haku

Обратитесь к детскому онкологу, пусть уколет гидрокортизон. Может и оперировать не придется. Само не проходит, ибо опухоль.

ДА
Диля Абдиева

http://search.otvet.mail.ru/?q=гемангиома&zVCat=37&big=2&s=zdts здесь ссылки на аналогичные ответы, почитайте.
У моей дочки было целых 5 гемангиом, появились ни, когда ей исполнился один месяц, они рассосались самостоятельно. Нам и никто не предлагал их удалять в таком возрасте.
Гемангиомы были на разных участках тела, одна на голове.
Причём здесь инвалидность? Они разве мешают жить? Нет, никакой инвалидности по этому поводу не будет.

Виктория

у рвачей есть разное мнение на этот счёт: 1. одни советуют удалять. 2. а вторые предпринимать выжидательную тактику, поскольку эти гемангиомы это не новшество у ребенка и считается, что они проходят до 1 года, до 5 лет и до подросткового возраста (18 лет)... поэтому их трогать не стоит. Операцию рекомендуют делать только тогда, когда гемангиома находится на лице, или имеет большие размеры, или находится в таком месте, где ребенок её часто травмирует, что приводит к кровотечениям из этой гемангиомы.
Ничего страшного в гемангиомах нет.
Инвалидность не дают, так как такое явление часто и не нарушает в целом здоровье ребенка.
Могут дать инвалидность, только тогда, когда гемангиома находится на лице, например рядом с глазом и увеличивается до больших размеров, что приводит к нарушении функции глаза.