Катерина Натарова

пружинный маятник колеблется с частотой 10 гц. какой путь проходит груз за 1 мин, если амплитуда колебаний 5 см?

Александр

Из формулы частоты
v=n / t. ( v(ню) - частота, n -число колебаний, t -время=60с ) выразим число колебаний.
n=v*t .
n=10*60=600. За одно колебание тело 4 раза проходит расстояние равное амплитуде. Поэтому
S=4*xm*n. ( xm -амплитуда=5см) .
S=4*5*600=12000см. ( 120м).

Al
Aleksandr

Вот ты уже с маятниками утомил! ну смотри - время одного полного колебания - это период Т=1/частота=0,1 с. За этот период (одно колебание) груз проходит 4*0,05=0,2 м. за минуту (60 секунд) он сделает 600 полных колебаний, значит пройдет путь х=0,2*600=120м. Вроде так. проверь рассуждения, может я где лоханулся.