Николай Сущинский

Какая из предложенных солей гидролизуется по аниону? Как это понять? 1)BeSO4 2)KNO2 3)(CH3COO)2Zn 4)CaCL2

Света Миронова

Это значит, что анион этой соли - остаток СЛАБОЙ кислоты, который в водном растворе стремится присоединить к себе катион водорода из воды. Например, гидролиз нитрита калия:
KNO2 + H2O = HNO2 + KOH
В ионном виде:
K(+) NO2(-) + H2O = K(+) + HNO2 + OH(-) результатом такого гидролиза по катиону будет накопление свободных ОН-ионов, среда защелачивается.
Такому же гидролизу подвергается и (CH3COO)2Zn