Ga
Galina

Химия. Написать реакцию гидролиза Помогите плз написать реакции гидролиза: 1) KNO2+H2O--> 2)NaNo3+H2O-->

Екатерина Власова

KNO2 + H2O = KOH + HNO3
в полном ионном виде: K(+) + NO2(-) + H2O = K(+) + HNO2 + OH(-)
в кратком ионном: NO2(-) + H2O = HNO2 + OH(-)
гидролиз по аниону, среда щелочная
Нитрат натрия не гидролизуется!

Lilya Lilya

1) KNO2 + H2O = KOH + HNO2

NO2(-) + HOH = HNO2 + OH(-) краткое ионно-молекулярное уравнение,

гидролиз по аниону, среда щелочная pH >7

2) NaNO3 + H2O <=> NaOH + HNO3 соль образована сильной кислотой и сильным основанием, не гидролизуется, среда нейтральная.

На
Наталка

KNO2 + H2O = KOH + HNO3

Василий Семиков

Понял только H2O. Ах, да у меня же еще нету в школе химии.

Aliona Plescan

Что именно надо сделать?