Анастасия Москвичева

если гидролиз не идет, на ионное надо/можно расписывать? уравнение NaNO3 + H2O. гидролиз не идет, а дальше?

Ол
Ольга

Соль у Вас образована сильным основанием и сильной кислотой. Гидролизоваться тут нечему. В водном растворе соль развалится на катион натрия и нитрат-анион. Вот это и напишите, называется это уравнение диссоциации.