Виктория Зотова

Помогите с задачей... Нужно правильно составленное уравнение...

Для учащихся было куплено 70 билетов в кукольный театр. В партер было куплено билетов в 1,5 раза больше, чем на балкон и бельэтаж вместе. Число билетов на балкон составило 0,4 от числа билетов на бельэтаж. Сколько билетов каждого вида было куплено? Нужно решить уравнением... я решила... но последовательность правильно не могу поставить... как требуют в 6 классе

Спасибо огромное!!!

Григорий Левкин

Предположим, что в бельэтаж было куплено х билетов, тогда на балкон было куплено 0,4х билетов, а в партер было куплено 1,5(0,4х+х) или 2,1х билетов, также из условия задачи известно, что всего было куплено 70 билетов

согласно этим данным составим и решим уравнение:

0,4х+х+2,1х=70

3,5х=70

х=70:3,5

х=20 (б. ) - было куплено в бельэтаж.

0,4х=0,4·20=8 (б. ) - было куплено на балкон.

2,1х=2,1·20=42 (б. ) - было куплено в партер.

Ответ: в кукольный театр для учащихся было куплено 20 билетов в бельэтаж, 8 билетов на балкон и 42 билета в партер.

Наташа Журавлёва

количество корней клубники на первой грядке 2,5 раза больше, чем на второй. Если с первой грядки убрать 12 корней клубники и пересадить на вторую грядку, то количество корней второй грядки сравняется с первой. Сколько корней клубники было изначально на второй грядке?