Юлия Глазихина

Помогите решить задачу на составление уравнения...

Задача:
Длина прямоугольника на 12 дм больше его ширины. Если длину увеличить на 3 дм, а ширину - на 2 дм, то площадь его увеличится на 80 дм. Найдите длину и ширину прямоугольника.

7 класс.

Заранее Огромное спасибо)

Просто напишите уравнение.

Сергей Тычков

Пусть длина прямоугольника Х дм. его ширина (Х-12) дм. Площадь Х х (Х-12) дм.
После увеличения длина стала (Х+3) , Ширина (Х-12+2)=(Х-10) Площадь
(Х+3) х (Х-10). По условию ( (Х+3) х (Х-10) ) - (Х х (Х-12) ) = 80
Отсюда Х=22 ширина 10