Светлана Линник

Мамы как было у вас...

наверное опять накручиваю себя.... но ребенок первый все кажется подозрительным.. . Дочке 7 месяцев будет 5 марта. А мы до сих пор только визжим и гласные произносим. Педиатор говорит что уже в 6 месяцев должна была слоги произносить типо ба, па. Вот переживаю теперь. Как у вас было?

Евгений Тренд

педиатры по написанному говорят, по шаблонам, каждый ребенок индивидуален, у меня младший до 1.5 лет слоги не говорил!

Артур Иляхин

Не грузитесь-дети все разные:) У меня старшая в 9 месяцев стихи рассказывала, типа "зайку бросила хозяйка",а младшая в этом возрасте тольок мама-папа говорила:))) Всё будет!

Наташа Демьянова

вообще, дети как бы не в курсе, что они что-то там должны ))))
поэтому все развиваются индивидуально! 🙂
Все у вас ок! Меньше переживайте! )
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ирина Архипова

У каждого свои физиологические особенности. Рано паниковать. В таком возрасте я на речь внимания не обращала, врачи тоже. К 3 годам заговорит.

Наталья Никишина

Вы что сдурели? Скоро от новорожденного будете таблицу умножения спрашивать! До года ребенок вообще не обязать произносить ни слога! У кого это СЛУЧАЙНО получается, тот молодец, но это не норма, а исключение. Мой сын лишь после года стал говорить БАБА и МАМА, а словами заговорил лишь к 3 годам.

Svetlana Sarycheva

всему свое время. не переживайте.

Мария Соловьева

никому ваш ребенок ничего не должен, у каждого индивидуальное развитие, у меня сестренка до 2 лет вообще молчала, даже не мычала, в садик пошла заговорила да так что не остановить, моей сейчас год и 2 болтает во всю, не переживайте как заговорит будете мечтать чтоб хоть минутку помолчал

Веталий

все мамочки такие ненормальные))) .
всем всегда что то кажется.

расслабьтесь и просто любите своего ребенка.

а так можно побольше книжек малышу читать

Эрнис Султанов

она вам че стихи должна читать? ах ну да тут в 9 месяцев читают.. . Бред какой.. .
у соседки сын в 4 заговорил! щас ему 8 хороший умный мальчик!
педиатр мягко говоря странная

Екатерина Лисицына

каждый ребенок индивидуален!!!! побольше общайтесь))) моему когда 6 мес. было он начал произносить слова, да, мама, папа. ребенок же не молчит?)) делайте массаж пальчиков рук, стопы массируйте, по спинке гладьте там расположены рецепторы которые отвечают за речь и постоянно говорите с ребеночком только нековеркайте слова!!!!