Геннадий Солодов

какое растение цветёт в праздник Новый год?

Анна Туралина

цветущие зимой растения. Помимо луковичных, которые можно, “обманув”, заставить цвести в Рождество и Новый год, есть растения, у которых сам жизненный цикл составлен таким образом, что они цветут в зимнее время.
Пуансетия

Пуансетия стоит номером первым в списке растений, цветущих зимой.

Это еще и потому, что выглядит этот цветок очень празднично, а в странах Европы с прошлого века пуансетия благодаря своей внешности является символом Рождества.
Азалия

В Европе считается, что азалия приносит в дом счастье.

Это кустарник с удивительно изящными цветами, распускающимися как раз зимой. Благодаря сочетанию декоративных качеств и зимним срокам цветения азалия является одним из популярных элементом новогодних цветочных аранжировок.

Роман Любимов

И никто не обратил внимания на метку "в Китае"...
___

На днях в Китае отгремели новогодние праздники. Торжества по случаю встречи Нового года традиционно продолжаются 15 дней и завершаются Праздником фонарей, а сам Новый год по лунно-солнечному календарю называется в Китае название Праздником Весны (Чуньцзе) .

Цветок-символ Праздника Весны – слива МЭЙХУА (Prunus mume).

В пору, когда еще тихо
Дремлет природа под снегом,
Вести приходят из сада,
Первые вести весны.
Там мэйхуа пробудилась:
По воскрешенным побегам –
Россыпи розовой яшмы
С солнечной стороны.
Полураскрыты, воздушны,
Нежно цветы засияли,
Тонкий, едва уловимый,
Льется вокруг аромат.
Словно красавица вышла
И без забот, без печали
Тут же, в саду, примеряет
Новый весенний наряд.

ЛИ ЦИНЧЖАО
Мэйхуа — вид китайской сливы, прославленный в живописи и поэзии. Начинает цвести в конце зимы, когда ещё лежит снег. Период цветения сливы мэйхуа (с января до конца марта) приходится на время китайского Нового года.

Новый год по китайскому календарю называется «Праздник весны» . Он выпадает на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Обычно это во второй половине января или первой половине февраля. Цветение декоративной сливы «мэйхуа» традиционно считается концом зимы и наступлением весны.

Китайская слива цветет обильно и ярко. Ветви усыпаны розово-красными бутонами, махровыми, крепкими и стойкими, распускающимися раньше листьев еще до весны. Сортов мэйхуа – более трёхсот, самые распространённые цветы – красный, розовый, розоватый, красно-белый, белый, фиолетово-белый, зеленовато-белый. Сливу завезли в Японию из Китая ориентировочно в 8 веке. Культивируется в Китае, Корее, Вьетнаме и Японии.

Панорама чувств китайцев, связанная с этим символом, описана в классических романах: «Ветка сливы в золотой вазе» и «Сон в красном тереме» . Изображение цветущей мэйхуа стало излюбленным сюжетом в китайской поэзии, традиционной китайской живописи «гохуа» и народной музыке.

Каждый год мэйхуа в эту пору ищу,
Чтоб однажды увидеть улыбку цветенья.
Пали сумерки,
Тень обозначилась чуть.

Напоен ароматами
воздух весенний.

Мэйхуа вся в снегу,
И в душе моей снег.. .

За рекой Фоуюй
Роща в дымке маячит.

СИНЬ ЦИЦЗИ
___

Падал снег. А в саду мэйхуа,
Как всегда, в эту пору цвела.
Помню, веточку алых цветов,
Захмелев, я в прическу вплела.
Но осыпались эти цветы
И моих не украсят волос.
Неуемные слезы бегут,
Стала мокрой одежда от слез.
И теперь в чужедальнем краю
Новый год я встречаю одна.
Непонятно, когда же могла
Побелить мне виски седина!. .
Вечереет. И ветер подул.
И за окнами стало темно.
И не стоит искать мэйхуа -
Не увидишь ее все равно.

ЛИ ЦИНЧЖАО

Татьяна Дюко

Гипеаструмы цветут у меня с новогодних праздников до 8 марта.

Наталья Алексина

Цветение каланхоэ

Ок
Оксана

У меня декабрист цвел, фиалки и орхидеи