Сад и огород
Какое растение цветет один раз в жизни , а потом погибает?
бамбук
Один раз в жизни цветет Эхмея
Эхмея родом из Южной Америки, где была открыта в 1826 г. Травянистые эпифитные растения с укороченным стеблем. Листья - жесткие, кожистые, ремневидные, разнообразной окраски, образуют ярко выраженную воронку. Цветки собраны в густые соцветия.
Caryota sp.
Семейство: (Пальмовые)
Кариота винная (жгучая) , Винная пальма, Китуль.
Происхождение: Индия, Бирма, Шри Ланка. Эта пальма, так же, как её родственница caryota mitis, имеет оригинальные треугольные листовые пластинки, напоминающие по форме рыбий хвост. Но отличается от неё высоким ростом (до 30 м) и отсутствием боковых побегов у основания ствола. Винная пальма причислена к растениям-рекордсменам по продолжительности цветения. Она цветёт один раз в жизни, когда ствол достигает максимальных размеров. Соцветия в форме длинной метёлки появляются в пазухах верхних листьев. Цветение продолжается непрерывно несколько лет, одновременно созревают мелкие круглые плоды. За это время соцветия всё удлиняются и превращаются в огромные гирлянды, доходящие до земли. После этого растение погибает.
Caryota sp.
Семейство: (Пальмовые)
таких много, про бамбук ответили, все агавы тоже цветут один раз и погибают.
эониумы некоторые после цветения почят в Бозе
Бромелевые. Но они дают дочерние розетки.
уроме всех однолетников и бамбука - еще южноамериканское растение пуйя, которое прославилось самым большим соцветием в растительном царстве
для того, чтобы "вырастить" такое соцветие, этому растению требуется около 150 лет

Татьяна Миленькая
прикольный кактус.Надо будет на огороде посадить,чтоб правнуки порадовались.
Антон Копылов
Вот это познания!
Один раз в жизни цветут однолетние растения, а это не такая уж редкость. На каждой даче полно.
Олег Лебедев
Одно лето - это не жизнь.
Все однолетние растения.