Сад и огород

что это за растение, цветет?

Wolf Wolf
Лапажерия (неправильно Лапагерия) (лат. Lapageria, исп. Copihue), или Чилийский колокольчик — монотипный род однодольных растений из семейства Филезиевые (Philesiaceae) с красивыми крупными цветками; эндемик Чили.

Лапажерия — национальный цветок Республики Чили.

Лапажерия розовая (Lapageria rosea) - древесная вьющаяся лиана - национальный цветок Чили (чилийский колокольчик). Эта лиана достигает 5 метров, а летом и осенью несет массу 10 сантиметровых колокольчиков.
Растение было названо в честь французской императрицы Жозефины де ла Пажери (жены Наполеона Бонапарта), урождённой Мари Роз Жозефа Таше де ла Пажери (фр. Marie Rose Joseph Tascher de La Pagerie, 1763-1814). Она любила настолько цветы, что отправляла экспедиции за растениями по всему миру. Она ввела моду на крупные экзотические цветы, среди которых наиболее знамениты розы. Жозефина основала красивый сад в Шато де Мальмезон, недалеко от Парижа...

В Европу лапажерия впервые была привезена в 1854 году английским садоводом Лоббом (по другим данным - в самом начале XIX века, вскоре после своего открытия). С 1866 года растение выращивали в оранжереях Петербургского ботанического сада.

Лапажерия розовая одинаково высоко ценится ботаниками и садоводами во всем мире как старейшее вьющееся растение умеренного климата. Чилийский колокольчик привлекает внимание своими крупными, насыщенно-розово-красными, восковыми колокольчатыми цветками, выгодно оттененными блестящими, бутылочно-зелеными вечно-зелеными листьями. Этот и другие чилийские эндемичные виды, с их экстровагантыми цветками и сочной листвой давно поселились в сады умеренного климата. Они придают садам экзотический вид и выживают в прохладном климате в самые холодные зимние месяцы при наличии укрытия.

http://designbyhand.ru/381-rasteniya-dlya-sada.-chiliyskiy-kolokolchik.html
http://toptropicals.com/catalog/uid/lapageria_rosea.htm
Эльмира Нургалиева