Анна Коромыслова

Физика. задача. Помогите

В балконе объемом 10 л находится воздух при давлении 1, 5 МПа. Каким станет давление газа, если открыть кран, соединяющий этот баллон с баллоном объемом 40 л, из которого воздух откачан? Температура воздуха не изменяется

Дмитрий Ленивкин

p1V1/T1 = p2V2/T2
т. к. температура не изменяется получаем
p2 = p1V1/V2
р2 = 1,5 *10^6 * 0,01 / 0,05 = 0,3 МПа
(10 л = 0,01 м^3 40 л = 0,04 м^3
V2 = 0,01 + 0,04 = 0,05 м^3)

Хамза Бабаджанов

Физика В баллоне объемом 10 л находится воздух при давлении 1,5 МПа. Каким станет давление газа, если открыть кран, соединяющий этот баллон с другим, имеющим объем 40 л, из которого воздух откачан? Температура газа не изменяется.

Подробное решение тут ---->>> https://www.youtube.com/watch?v=qgoSMHXtmK4