Дима Маркелов

Подскажите план курсовой работы на тему: Управление бюджетным дефицитом. если можно на примере Костромской области

Евгений Кардаш

1. ДЕФИЦИТ ГОСБЮДЖЕТА И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА

2. ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГИ

3. ПОСЛЕДСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, дефицит государственного бюджета порождает государственный долг. Государственный долг - это сумма задолженности страны национальным и иностранным физическим и юридическим лицам. Различают внешний и внутренний государственный долги. При этом и тот, и другой виды долга имеют ряд негативных последствий для страны. Последствия государственного долга могут быть экономическими и социальными.
Экономические последствия государственного долга зависят во многом от того, каким образом происходит финансирование дефицита государственного бюджета. Основными негативными последствиями являются: нарастание инфляционных процессов (их скорость и степень определяются тем, какой способ выберет государство для перевода дефицита бюджета в государственный долг - эмиссию денег или заимствование у банков национальной экономики или зарубежных стран, у частных лиц и т. д.) ; удорожание кредитов банков, сокращение объемов и возможностей инвестирования, что приводит к снижению темпов роста ВНП. Важнейшим негативным социальным последствием является усиление дифференциации населения - в этом случае происходит увеличение разницы между доходами самых богатых и самых бедных слоев населения.
Наличие негативных последствий государственного долга ставит правительство любой страны перед необходимостью разработки программ по балансированию бюджетов, а так же мер по реструктуризации и сокращению объемов государственного долга.
Нужно подчеркнуть, что проблема наличия дефицита государственного бюджета и государственного долга характерна практически для всех стран мирового рыночного хозяйства. Актуальна эта проблема и для экономики России. Наша страна имеет огромный по своим размерам внешний государственный долг. Вследствие чего многие экономисты полагают, что от решения данной проблемы во многом зависит дальнейшее развитие отечественной экономики, благосостояние население и эффективная и стабильная работа отечественных предприятий, поскольку проблема выплаты государственного долга, его обслуживания касается всех налогоплательщиков. Поэтому в таких условиях чрезвычайно важно выработать программу по преодолению последствий государственного долга для нашей страны и программы активного управления и сокращения внешнего долга России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Вавилов А. , Ковалишин Е. Проблемы реструктуризации внешнего долга России: теория и практика // Вопросы экономики. - 1999. - № 5. - С. 78-93.
2. Гриценко Г. , Ступин В. Платежный кризис в экономике с неравновесными ценами // Вопросы экономики. 1998. № 5. С 44-51.
3. Е. Ясин, Е. Гавриленков. О проблеме урегулирования внешнего долга России. // Вопросы экономики. - 1999. - № 5. С. 71-77.
4. Илларионов А. Как был организован российский финансовый кризис? // Вопросы экономики. - 1998. - № 12. - С. 20-25.
5. Лексин В. , Швецов А. Региональные и местные займы в контексте финансово-бюджетной реформы // Российский экономический журнал . -1998. - № 6. - С. 58-64.
6. Мау В. Политическая природа и уроки финансового кризиса // Вопросы экономики. - 1998. - № 11. - С. 4-19.
7. Павлова Л. , Бабич А. Реальный бюджет и экономика страны // Экономист . -1999. - № 5. - С. 39-43.
8. Петров Ю. Налоговый кодекс РФ и реформа финансово- кредитной системы // Российский экономический журнал. - 1998. - № 4. С. 22-27.
9. Петров Ю. Утечка капитала, платежно-долговой кризис и задачи валютно-финансовой политики // Российский экономический журнал . -1998. - № 11-12. - С. 48-63.
10. Рогова О, Евсеев А. Состояние финансово-денежной системы России // Экономист. - 1999. - № 3. - С. 76-81.
11. Саркисянц А. Россия в системе мирового долга // Вопросы экономики. - 1999. - № 5. - С. 94-108.
12. Симонов В. , А. Кухарев. Перспективы развития рынка внутреннего государственного долга России // Вопросы экономики. - 1998. - № 11. - С. 65-77.