Марина Мирная

Какое слово. Какое слово в переводе с древнего переводится "собачьи дни"

Костя

каникулы

Борис Сорокин

dies caniculares -- ‘собачьи дни’, В этот период на утреннем небе появляется звезда Сириус, которая у древних греков носила название Κύων то есть ‘собака’. Время летней жары, когда восходит Сириус, греки называли ἐπὶ κυνί ‘при собаке, во время собаки’.

Ксения Колючева

Понедельник- собачий день