Елена

подскажите люди, какие философские фильмы посмотреть. ну которые заставляют задуматься?

Миша Ганьшин

Терминал, но не где Всех убивают.
Вот с сайта:
Фильм рассказывает историю Виктора Наворски, отправившегося в Нью-Йорк из Восточной Европы. Пока Виктор летел в самолете, на его родине произошел государственный переворот. Оказавшись в международном аэропорту имени Джона Кеннеди с паспортом ниоткуда, он не имеет права въехать в Соединенные Штаты и должен коротать свои дни и ночи в гостинице аэропорта, пока война в его родной стране не закончится.

Тянутся недели и месяцы, и Виктор обнаруживает, что небольшой мирок терминала может быть наполнен абсурдом, щедростью, амбициями, развлечениями, желанием сохранить свой статус, интуитивной прозорливостью и даже любовью к очаровательной стюардессе Амелии. Виктору удается завоевать симпатии всех, кроме одного человека — чиновника аэропорта Фрэнка Диксона, который считает его бюрократической ошибкой, проблемой, которую он не может контролировать, но от которой жаждет избавиться.

Дмитрий Дорофеев

Не смотри фильмы, а читай классиков

Арсен Асланян

Поллиана
Фильм о жизнерадостной девочке, которую родители в детстве научили искать радость в каждом дне своей жизни, даже тогда, когда радость трудно найти. После того, как родители умерли, девочка приезжает к ее единственной родственнице — строгой тёте, которая сначала даже не хотела быть хоть капельку доброй к своей племяннице. Но постепенно доброта девочки смягчила сердце и её тети и всех жителей места, где она начала жить. Бесконечный энтузиазм и оптимизм Поллианы разбудили самые лучшие чувства у каждого, кто с ней встречается.

- «Люди сердятся не нарочно, просто по привычке. »

— «Ты должна читать мне вслух в течении часа после завтрака, затем самостоятельное обучение под строгим контролем. После обеда ты будешь заниматься рукоделием и кулинарией; затем — прогулка, музыка, уборка, ужин и затем в постель.
— А когда я буду просто жить? »

*Фильм «Поллиана» представляет собой экранизацию американской повести Элинер Портер, опубликованной в 1913 году.

*Первый фильм о Поллианне был снят в 1920 году (книга вышла в 1913-м) . Роль Поллианны в черно-белом фильме исполнила великолепная Мэри Пикфорд. Кстати, сыграла она эту роль в двадцать восемь лет. Вот так-то, одиннадцатилетнюю девочку взрослая актриса.

Ва
Валентина

"Остров" (Россия) посмотрите, "С широко закрытыми глазами" Стенли Кубрика, "Жизнь Пи", "Прерванная жизнь" с Анджелиной Джоли, "Вечное сияние чистого разума" с Кейт Уинслейт, "Общество мертвых поэтов" с Робином Уильямсом.

Ангелина Дружинина

Цена страсти
Темпл Грандин
Сестры-Магдалины
Нелюбимые
Палач (Германия, 2005)
Лютер (Страсти по Лютеру)
Иоанна-женщина на папском престоле
Седьмая печать
Земляничная поляна
Девичий источник
Причастие (1962)
Воин бога
Тысяча дней Анны
Леди Джейн (1985)
История монахини
На игле
Я -Кристина
Шестнадцать лет похмелья
Кислотный дом
Реквием по мечте
Кэнди
Точка
Лиля навсегда
Класс
Класс. Жизнь после
Удары судьбы
Игры для детей школьного возраста
Живой товар
Рабство
Танцующая в темноте
Рассекая волны
Догвилль
Достучаться до небес
Один билет до Момбасы
Зелёная миля
Форрест Гамп
Слишком молода, чтобы умереть (Умереть молодой)
Моя маленькая жена
Крестоносец в джинсах
Врата рая (Великобритания-Югославия, 1967)
Джиа
Распутник (2004)
Гавр
Белая лента
Дом ветра
Дом Солнца
Кафе де Флор
Граница рассвета
Картахена
Пеликан
Тумела
Бибинур
Сломленные
История странного подростка
Антон тут рядом
Барбара (2012)
Прощение амишей
Спасая Сару Кейн
Секта (2011)
Затравленная
Блаженная
Аврора
Оскар и Розовая Дама
Без семьи (2000)
Раскол (2011)
Хмель
Сладкий ноябрь
Спеши любить
Соль на нашей коже
Груз 200
Девочка Никто
Мне не больно
Любка
Волчок
Жить
Народ против Ларри Флинта
Знахарь (1981)
Мальчик в полосатой пижаме
Жизнь прекрасна (1997)
Далеко по-соседству
Письма отцу Якобу
Девушка со спичечной фабрики
Не могу сказать "Прощай"
Белый Бим - чёрное ухо
Хатико
Сука-любовь
Кво Вадис (2001)
По контуру лица
Дзен
Семь лет в Тибете
Миларепа
(Сансара) Самсара
Весна, лето, осень, зима.. . и снова весна
Просветление гарантировано
Улыбка Будды
Кундун
Сиддхартха
Приходит женщина к врачу
Пролетая над гнездом кукушки
Тайна отца Амаро (Преступление отца Амаро)
Подмена
Прерванная жизнь
Остров
Дирижёр
Пыль
Распутник (2004)
Человек без прошлого
Юха
Элина -словно меня и не было
Новый человек (реж. Клаус Хярё, Финляндия-Швеция 2007)
Против воли: история Кэрри Бэк
Молитвы за Бобби
Флавия -еретичка
Последняя долина: война крестоносцев
Сауна
Ведьма войны
Учитель на замену
Призраки Гойи
Агора
Ночи Кабирии
Колдунья (1956)
Гитара (2008)
Крестоносцы (1960)
Свадебное платье (2003)
Полианна
Сектанты ( Режиссер: Дик Лоури, Тим Дейли, 1993)
Семь
1+1

Анастасия Моргунова

Зелёный слоник

Александр Горский

Тарковского А. А. посмотрите фильмы Зеркало, Солярис, Сталкер итд
Ещё в Закрытом показе с Александром Гордоном
фильмы есть с философским подтекстом и некоторые заставляют задуматся...

Александр Xxx

Телефонная будка
За гранью жизни

Дмитрий Разумов

"Песочный человек"

Серег@ Костоглодов

Куда приводят мечты.
Мальчик в полосатой пижаме.
Жизнь прекрасна.
Хитико.

Александр Черевков

Семь жизней
Куда приводят мечты

Виталий Башкиров

подарок стефании.

Сергей Батурин

Дом из песка и тумана
Душа тишины
Необратимость
Немыслимое
Стукачка
Черный лебедь
Цена измены
В одну сторону
Облако
Дориан Грей
Не оглядывайся
Наследство
Что скрывает ложь
Погребённый заживо
Остров проклятых
Не пойман - не вор
Воздух, которым я дышу
Братья
Пианист
Список Шиндлера
Жизнь прекрасна
Спасти рядового Райана
Фальшивомонетчики
Мальчик в полосатой пижаме