Нина Серебренникова

мая мечта для четвертого класса

Петр Кабанов

Что прости?

Екатерина Рудакова

У каждого человека существует какая-то заветная мечта, какая-то цель в жизни, какой-то идеал, к которому он стремится. Для всех этот идеал — свой собственный. И средства для его достижения каждый выбирает сам. Кто-то мечтает о богатстве, кто-то о славе. Один стремится быть красивым, другой — сильным, третий — умным. Для кого-то высший жизненный идеал — карьера, для кого-то — семья. Люди мечтают стать актерами, музыкантами, моделями, политиками, врачами, хотят заняться бизнесом или посвятить себя науке.
Но мне бы хотелось сказать об одной мечте, об одном большом желании, которое часто занимает мои мысли, нередко приводя к грустным выводам.
В жизни каждого человека, на мой взгляд, должен быть друг. Причем друг настоящий, на которого можно положиться в любой ситуации, которому можно доверить любую тайну, который даст совет, разделит с тобой радость и беду, в любой момент придет на помощь.
Возможно, эта мечта о друге и дружбе тесно связана у меня с желанием стать лучше, со стремлением к совершенству, в первую очередь нравственному, духовному.
Мне очень хотелось бы уметь отличать настоящий совет от сказанного из зависти или злости. И очень хотелось бы не таить обиду, пытаться разобраться в своих ошибках.
Кто же еще скажет правду тебе в глаза, если не настоящий друг? ! А слышать правду о себе просто необходимо, потому что сам человек необъективен в своих оценках.
Ведь, как верно заметил С. Моэм, мечта, это «средство приблизиться к действительности» , то есть к своим целям, идеалам, к своим вершинам. А значит, нужно, просто необходимо продолжать мечтать. И пусть эти мечты меняются, пусть возрастают наши запросы, наши требования к самим себе, пусть все яснее, четче, реальнее становится для нас наше будущее.