Степан Зарецкий

что такое фразеологизм дать ему объяснение

Владимир

Фразеологизмы (от греч. phrasis – выражение, logos – учение) – это устойчивые сочетания слов, закрепившиеся как единицы наименования: железная дорога, анютины глазки или выражения оценки: не лыком шит, спустя рукава. Иначе – фразеологические обороты. По смысловому объёму они равны слову, а по структуре – словосочетанию или предложения. Обладают набором характерных признаков
статья с http://polyidioms.narod.ru/articles/1
рекомендую и прочитать, и сохранить.

Кирилл Андреев

Фразеологизмы- это устойчивое сочетания слов с самостоятельным значением.
Не путайте их с крылатыми выражениями.