Va
Valentina

что такое синонимический фразеологизм

Антон

это устойчивые сочетания с тождественным или предельно близким значением, соотносительные с одной и той же частью речи, обладающие обычно одинаковой или сходной структурой и сочетаемостью, но отличающиеся друг от друга своей образной основой, а также оттенками значения или стилистической окраской, либо и тем и другим. Различают фразеологизмы-синонимы одноструктурные (заметать следы – «скрывать что-либо»; прятать концы (разг.) – «уничтожать следы»); разноструктурные (всего ничего, кот наплакал, капля в море – «очень мало»); сходноструктурные, у которых только опорный компонент выражен одной частью речи (втирать очки (кому), водить за нос (кого), обводить вокруг пальца (кого) – «ловко, хитро обманывать»).

Примеры фразеологической синонимии:

А) бить баклуши, валять дурака, гонять собак, лодыря гонять, палец о палец не ударить, плевать в потолок, считать ворон - «ничего не делать, бездельничать»;
Б) во весь дух, во весь опор, во все лопатки, на всех парусах, со всех ног, очертя голову, как на пожар – «очень быстро»;
В) голова на плечах, ума палата, семи пядей во лбу – «умный».

Одну и ту же мысль можно выразить, используя различные фразеологизмы, выступая в качестве синонимов. «Одним миром мазаны» - он синонимичен: «Два сапога пара», «Одного поля ягоды» ИЛИ «Тьма тьмущая» - он синонимичен: «Хоть пруд пруди», «Что песку морского», «Как собак нерезаных» и так далее.