Nastya Eremenko

Так уж ли красива была Клеопатра? Красива ли была как женьщина?

ku
kubik2979

Актуальность основных критериев женской красоты - вопрос неоднозначный.
Каждая эпоха вносит свои коррективы.
Но тем не менее древнегреческие каноны считаются классическими.

Так вот, о Клеопатре - и по древнегреческим канонам она не была идеальной красавицей и не считалась таковой.

Но она умела обольщать.
У нее, как бы сказали сейчас, была харизма.

1. Она была умна и образована. Египетский город Александрия считался в то время мировым научным центром, а царица была в тесном контакте с учеными и интересовалась достижениями тогдашней науки.
Известно, например, что т. н. Юлианский календарь Цезарь "привез" из Египта благодаря Клеопатре.
2. Она умело пользовалась косметикой, разбиралась в ее производстве и использовании, можно сказать была асом.
На Мертвом море у нее было целое "промышленное" косметическое производство.
3. Кроме того, от современников мы узнаем, что у Клеопатры был необыкновенный по тембру и силе воздействия голос, которым она умело пользовалась.
Т. с. обольщала голосом.

Сочетания этих качеств и привели к тому, что Клеопатра покоряла мужские сердца как орешки щелкала.

Конечно, можно сказать, что не удивительно, что престарелый Цезарь увлекся молодой девушкой, даже не красавицей.. .
Но у того же Марка Антония жена была моложе и красивее Клеопатры, да еще и при том была сестрй Октавиана Августа.
Но скромная умница и красавица Октавия не могла противостоять обольстительной и харизматичной Клеопатре.

Александр М

она была не столько красива, сколько умна. умела правильно себя преподносить и манипулировать мужчинами...

Алексей Васильев

Уже не помню)))

Юл
Юлия

её же облик уже восстановлен, по нынешним меркам не особо симпатична.

Alex Kvak

Есть прижизненные ее рисунки. Она не была красивой. Невысокого роста довольно круглого телосложения, но идеалом она была: бойкая смелая женщина уверенная в собственной крутизне как правителя и неотразимости как женщине (это есть во всех ее описаниях) Многие считают что основной причиной ее красоты были умение держать марку и исследовательско-производственный институт косметики (фабрика работавшая только на ее потребности)
Кстати она-же использовала метод современных девушек: окружить себя страшненькими придворными дамами чтоб на их фоне выглядеть лучше.

Елена Перова

хз, я ее не видел.

Наталья Нагорная

да, она была очень красива

Елена Кочергина

В то време не жил, и в ее бедуарах не имел чести быть)

Сергей

согласна с Марией Марининой. Красота в те времена была другой. Наши понятияо красоте с теми никак не совпали бы.

Владимир Комаров

В свое время, навеное, она была идеалом красоты, в современном мире - другие критерии красоты.

Дмитрий Журавлев

Я читал, что не ахти.