Наталья Тенькова

Как зарядить ПОРЯДКОМ СЕВШИЕ аккумуляторы АА?

Друзья, подскажите такую вещь.

У меня как-то так набралось порядочно аккумуляторов которые ДОЛГО лежали на чердаке и недавно я их откопал и попробовал зарядить - ни фига, обычный зарядник их "не берет".

Стало быть надо бы их как то простимулировать-"стартануть".

Но ей богу не в розетку же их пихать :))))

Не в курсе как это можно сделать интеллигентно?

Спасибо

Ольга Филатова

такие аккумуляторы боятся полной разрядки
можно подзарядить но они быстро сядут.
так что покупайте новые и не сажайте их мене 1 вольта.
не держите их в неработающей аппаратуре.

Jasur Umarov

Сергей Горохов прав, лучше выбросить. Но если вдруг захочется поиграться, то можно попробовать на пару секунд подключить их, соблюдая полярность к какому то блоку питания 5 вольт. После этого зарядник их сможет "взять" (у меня во всяком случае так один раз было).

Yula Bobrovskaya

Щелочные аккумуляторы (как понимаю, речь именно о них) не бояться длительного разряда. Это один из плюсов по сравнению с кислотными. Но для восстановления их надо погонять в режиме заряд-разряд. После нескольких циклов ёмкость восстанавливается.