Татьяна Грицишина

Мне нужно понизить напряжение постоянного тока с 9 В до 1,3 В. Как это сделать простым, но не примитивным способом?

Есть блок питания от советского магнитофона (стабилизированный скорее всего источник питания) на 9 вольт. Мне нужно питать флеш-плеер напряжением 1,25 - 1, 4 вольта.
Нужна схема простой приставки к блоку (чтобы не разбирать его) , на выходе приставки должно быть 1,25 вольта (постоянное стабилизированное напряжение) .
Потребляемый ток мне неизвестен, да и питать планируется разные флеш-плееры. Поэтому всякие идеи типа "резисторов и законов Ома" отпадают. Скорее всего нужен регулятор напряжения на транзисторе, который будет выдавать фиксированное напряжение 1,25 В постоянного тока. Кто нарисует мне простую, несложную практическую схему? Схемы можно слать на почту: b235(собака) bk.ru

Дмитрий Янушевский

Смотри микросхемы КРЕН. Понадобится еще 2 конденсатора.

Андрей Способин

Адрес неправильно написан. Не дождётесь.

Инна Квин

Нужно вскрыть блок, найти на плате стабилитрон (там стоит Д908 или что то в этом духе и вместо него поставить стабилитрон на 1,25 или подобрать два (три) диода в прямой полярности.

Слава Дмитриев

Наверное, решение зависит от характера нагрузки.

Вадим Леонтьев

Николаич! Про КРЕН - верно советуют!