Sergey Borschev

Нужно понизить напряжение постоянного тока с 9 В до 1,3 В. Как это сделать простым, но не примитивным способом?

Есть блок питания от советского магнитофона (стабилизированный скорее всего источник питания) на 9 вольт. Мне нужно питать флеш-плеер напряжением 1,25 - 1, 4 вольта.

Нужна схема простой приставки к блоку (чтобы не разбирать его) , на выходе приставки должно быть 1,25 вольта (постоянное стабилизированное напряжение).

Потребляемый ток мне неизвестен, да и питать планируется разные флеш-плееры. Поэтому всякие идеи типа "резисторов и законов Ома" отпадают. Скорее всего нужен регулятор напряжения на транзисторе, который будет выдавать фиксированное напряжение 1,25 В постоянного тока. Кто нарисует мне простую, несложную практическую схему?

Александр Юрьевич

лампочки повесить

Светлана Иванова

Прицепить LM317, он же КРЕН12

Если R2 полностью выведен - выдает 1.25 В.
Ниже есть калькулятор резисторов делителя.

Мaрия Румянцeвa

Делитель напряжения. Способ довольно простой. но насколько примитивный - решать вам.
Или можно кренку поставить на соответствующее напряжение.

Maftunjon Ilashov

Заменить стабилитрон. Вместо того что там стоит (скорее всего Д814) впаять КС113. Хотя могут быть и другие варианты. Например отмотать от вторички витки чтобы уменьшить напряжение.

Татьяна Мариан

выходное напряжение зависит от параметров стабилитрона .а схема вот