Димас

по какой формуле рассчитывается эквивалент углерода нержавеющей стали? ? к примеру стали 12Х18Н10Т??

дело в том что по известным трём формулам хром делят на 5 и эквивалент уже переваливает за 4% при необходимых максимальных 0,45%

Господа, пожалуйста вникните в суть вопроса, сколько углерода в стали это и так известно. мне нужно пересчитать легирующие добавки в углеродном эквиваленте. формула Сефериана, японский метод расчета и метод МИС не подходят по вышеуказанной причине. Но в любом случае благодарю за ваши ответы.

Ирина Гончаренко

углерод показывают первые цифры, деленные на 100=0,12 углерода

Жа
Жанна

Открываешь справочник (марочник сталей) (например splav.kharkov. com), находишь нужный сплав и смотришь сколько там каких веществ. Если тебе для кругозора, то первая цифра - это всегда содержание углерода в стали. Как правило в сотых долях процента (но не всегда, бывает в десятых) .
Для 12Х18Н10Т содержание углерода 0,12%.

Анна Шикова

Д. Сефериан обосновал предлагаемую схему расчета необходимости подогрева и его температуры снижением точки мартенситного превращения углеродистых (и низколегированных) сталей при повышении содержания углерода и влиянием на это снижение легирующих добавок- Он предложил формулу для расчета эквивалентного углерода, связав ее не только с химическим составом свариваемой стали, но и с толщиной металла, а также расчетную формулу температуры требуемого предварительного подогрева.

Зачем считать это для нержавеющей стали?