Ар
Артур

Возможно ли вороне́ние Нержавеющей стали (оксидирование, чернение, синение)?

Или может есть альтернативные варианты нанесения покрытия со схожим эффектом?

Лёка Спасибо за ответ, всё предельно ясно

Жанна Крылова

Обходными путями...)) )

"Особые трудности представляет воронение нержавеющей стали, к-рое иногда применяется при изготовлении стволов и др. деталей охотничьего и спортивного оружия. В виду высокого содержания в ней хрома или хромо-никеля образование окиси железа не так легко получается. Один из способов, путем к-рого можно воронить и эти стали, следующий: детали электролитическим путем покрываются тонким слоем железа, причем деталь из нержавеющей стали при электролитич. покрытии ее железной оболочкой служит анодом с целью отделения с его поверхности составных частей нержавеющей стали, препятствующих плотному прилеганию железного покрова. Слой железа приводится затем, известным способом к окислению. "