Наталья Шатохина

Посоветуйте книги по истории древнего мира

На днях вернулась из Италии, где поняла, что ну совершенно не помню школьную программу за 5 класс. Захотелось восполнить пробелы в образовании. Но школьные учебники читать не хочется.. .
посоветуйте книги по истории Древнего Рима, Древней Греции и проч. Но меня интересует не художественная литература, а нечто научно-популярного характера и с чего можно было бы начать...

Александр Фомин

М. Гаспаров "Занимательная Греция"
Кун "Мифы и легенды Древней Греции"
М. Н. Ботвинник и др "Жизнеописания знаменитых греков и римлян"

Роман

С. В. Новиков, Л. Л. Селиванова, А. В. Стрелков Древняя Греция
Джейн Пенроз Рим и его враги. Карфагеняне, греки и варвары
Читал сам эти книги, очень доступно написано и девушке понравится: много картинок.