Вадим Пешков

Сколько видов животных у Членистоногих

Zha

Существует две классификации членистоногих. Самый большой класс среди всех типов членистоногих занимают открытонадклассы.

[править] Классификация I

Основана на гипотезе о полифилетическом происхождении членистоногих. В связи с этим, тип членистоногих здесь разбивается на три самостоятельных типа.

Тип Хелицеровые
Тип Ракообразные
Тип Трахейные
Подтип Онихофоры Подтип Неполноусые
[править] Классификация II

Основана на гипотезе о монофилетическом происхождении членистоногих. При этом тип членистоногих объединяется с онихофорами и тихоходками в группу Lobopoda.

Подтип Трилобитообразные (Trilobitomorpha — парафилетический таксон)
Класс †Трилобиты (Trilobita)
Подтип Хелицеровые (Chelicerata)
Класс Морские пауки (Pantopoda) Класс Паукообразные (Arachnida) (пауки, клещи, скорпионы) Класс Меростомовые (Merostomata) (мечехвосты) Класс †Эвриптериды (Gigantostraca) (гигантские морские скорпионы)
Подтип Жвалоносные (Mandibulata)
Надкласс Ракообразные (Crustacea) Класс Ремипедии (Remipedia) Класс Цефалокариды (Cephalocarida) Класс Жаброногие (Branchiopoda) Класс Ракушковые (Ostracoda) Класс Мистакокариды (Mystacocarida) Класс Максиллоподы (Maxillopoda) Класс Карпоеды (Branchiura) Класс Высшие раки (Malacostraca) (омары, креветки, крабы и др. )
Подтип Неполноусые (Atelocerata) или трахейные
Надкласс Многоножки (Myriapoda) Класс Симфилы (Symphyla) Класс Губоногие (Chilopoda) Класс Двупарноногие (Diplopoda) Класс Пауроподы (Pauropoda) Надкласс Насекомые (Insecta) Класс Скрыточелюстные (Entognatha) Класс Открыточелюстные (Ectognatha) (бо́льшая часть насекомых) челюстные насекомые, среди которых известно около миллиона видов.