Саидмузаффар Шарипов

что общего в значении хорды у хордовых животных и хитинового панциря у членистоногих

Елена Величко

Хорда (у хордовых) - это осевой скелет, аналог позвоночника у высших животных. Хитиновый панцирь членистоногих - это внешний скелет. В обоих случаях значение - опора, поддержка, пассивное участие в движении (место крепления мышц).