Наталья Турманенко

хитиновый покров членистоногих не пропускает ни воду, ни газы.

Каким образом осуществляется при таких условиях газообмен между организмом и средой?

Лёва-Карине Гаспаряны

у наземных членистоногих (паукообразные, насекомые) через разветвленную сеть дыхательных трубочек которые открываются на поверхность тела дыхательными отверстиями, а у водных (раки, крабы) с помощью жабр через которые кислород поступает в кровь