Никита Коршунов

прочность хитинового покрова; особенности покровов членистоногих по сравнению с червями и моллюсками

Катерина Угняченко

У представителей типа Членистоногих имеется ароморфоз, который состоит в развитии хитинизированной кутикулы, которая покрывает не только наружную поверхность тела членистоногих, но и переходит на стенки передней и задней кишки и на часть половых протоков. Эта кутикула гораздо прочнее, чем у червей, имеет более сложный химический состав, а у некоторых форм пропитана и углекислой известью (например, панцирь ракообразных) ; она не пропускает влаги, препятствует высыханию тела (у наземных форм) и служит опорой для мускулов, прикрепляющихся изнутри к кутикулярному остову, который является своего рода наружным скелетом. Подобное усовершенствование покрова привело к повышению жизнеспособности предков членистоногих, позволило им заселить разнообразные участки Земли и помогло преодолеть неблагоприятные влияния среды обитания не только в воде, но и на суше.

Однако наряду с положительными свойствами развитие хитинизированного покрова несло с собой и отрицательные качества, которые в процессе эволюции были устранены дополнительными приспособлениями в организме членистоногих. Так, например, сплошной жесткий кутикулярный футляр мог бы затруднять движения тела, если бы его толщина на разных участках была одинаковой. В действительности кутикула на стыке смежных сегментов у. членистоногих развита гораздо слабее, что позволяет им изгибаться в разных направлениях. Вместе с тем прочность кутикулы сочетается с ее нерастяжимостью, которая затрудняет рост тела, поэтому членистоногие периодически линяют, т. е. сбрасывают старый покров, по мере того как он становится тесным. После линьки животное усиленно растет, пока не загрубеет нежная, молодая кутикула. Вполне естественно, что линька происходит чаще в личиночной стадии, чем во взрослом состоянии, когда интенсивность роста снижается. Все эти факты лишний раз указывают на относительный характер любого приспособления и на сложность процесса адаптивных преобразований животного организма.

Маргарита Романова

Великолепнейши образец для химиков занимающихся пластиком как и нить пауков.