Ju
Julia

Какой покров паукообразных?

Костя Хохлов

Kids-Price.Ru - цены на детские товары, коляски, автомобильные детские кресла, одежду и обувь.

Поиск
На сайте: 343044 статей, 204240 фото.

Для авторов

Забыли пароль? Регистрация
Яндекс. ДиректВсе объявления
Заработай свои 500-700 у. е. /мес. и Получай регулярный доход! Легально. Этично. Надежно. Интересно. Не МЛМ! academyprivateinvestment.com Приспособления для станков Широкий выбор приспособлений для станков. Наличие на складе. Цена низкая! investstanok.ru Купите апартаменты в Сочи у моря! От 75 м2. От застройщика. С отделкой на выбор. Собственный пляж и парк! Адрес и телефон kamelia‑resort.ru Недвижимость Демянского района Информация по недвижимости Демянского района на портале bn.ru bn.ru
Статья Обсуждение Редактировать История

Паукообразные
?
Паукообразные

Шаблон: Taxobox image

Научная классификация

Царство: Животные
Шаблон: Taxobox phylumШаблон: Taxobox subphylumШаблон: Taxobox classisШаблон: Taxobox classification endШаблон: Taxobox sectionArachnidaШаблон: Taxobox section

Acari
Amblypygi
Araneae
Opiliones
Palpigradi
Pseudoscorpionida
Ricinulei
Schizomida
Scorpiones
Solifugae
Uropygi

Шаблон: Taxobox wikispecies

Паукообра́зные (Arachnoidea или Arachnida) — класс беспозвоночных животных типа членистоногих. Типичные представители: пауки, скорпионы, клещи.

Латинское название паукообразных происходит от греческого ἀράχνη «паук» (существует также миф об Арахне, которую богиня Афина превратила в паука) .
Содержание
[убрать]

1 Характерные особенности
2 Строение
2.1 Покровы
2.2 Органы дыхания
2.3 Нервная система
2.4 Пищеварительная и выделительные системы
2.5 Половые органы
2.6 Специальные органы
3 Размеры
4 Среда обитания
5 Питание
6 Распространение
7 Классификация

Характерные особенности

Ходильных ног четыре пары, что сразу отличает их от насекомых. Характерной особенностью паукообразных является тенденция к слиянию члеников тела, образующих головогрудь и брюшко.
Строение

Тело в большинстве случаев состоит из двух отделов, головогруди и брюшка, реже оно совсем не расчленено (некоторые клещи, тихоходы) .

Головогрудь (Cephalothorax) обыкновенно цельная, реже разделена на два сегмента, собственно голову и грудь (у бихорхов) , иногда же она сливается с брюшком (у клещей) , снабжена шестью парами конечностей.

Брюшко лишено конечностей и состоит из явственно отделенных друг от друга или же слитых колец.

Из шести пар конечностей первая пара, щупальцежвала (mandibulae), имеет вид клешней или крючков, реже иную форму (клещи) и служит для схватывания и убивания добычи или для прокалывания (паразитические клещи) кожи других животных. Вторая пара, щупальца (palpi), играет роль органов осязания, реже служит для схватывания, остальные четыре пары суть ноги, и обыкновенно все вооружены коготками.
Покровы

У паукообразных они несут относительно тонкую хитиновую кутикулу, под которой находится гиподерма и базальная мембрана. Кутикула предохраняет организм от потери влаги при испарении, поэтому паукообразные заселили самые засушливые районы земного шара. Прочность кутикуле придают белки, инкрустирующие хитин