Рома Никитин

Назовите мыслителей (2-3 фамилии) , чьи философские идеи и концепции повлияли на развитие модернизма в литературе

мыслители, чьи философские идеи и концепции повлияли на развитие модернизма в литературе

Ан
Антон

Первыми знаками изменений философских представлений о мире,
предопределившими пути развития философии культуры XX века,
становятся философские учения, заявившие о себе еще в середине XIX века и
в силу значительного опережения непонятые большинством современников.
Среди них иррационалистический экзистенциализм Серена Кьеркегора
(1813–1855), отказывающего разуму в познании высших бытийных истин,
философский пессимизм Артура Шопенгауэра (1788–1860), видевшего в
жизни человека постоянную борьбу со смертью, постоянную нужду,
неизбывное страдание. Вслед за Иммануилом Кантом, Артур Шопенгауэр
отказывал рационалистическому научному познанию в возможности
постигнуть сущность бытия. Эстетическая теория Шопенгауэра
основывается на его уверенности в том, что сущность мира может быть
постигнута только интуитивными методами искусства. Чуть позже Фридрих
Ницше (1844–1900) подверг критическому переосмыслению два тысячелетия
развития человеческой культуры и сформулировал идею смерти Бога. По
мнению Ницше, мир не имеет цели и смысла. Поэтому человечество
обречено на вырождение, если не спасет самое себя, создав «сверхчеловека» ,
способного даровать людям новые жизненные цели и смысл. Для
формирования нового эстетического мышления принципиальное значение
имела не волюнтаристская концепция «сверхчеловека» , а эстетические идеи
Ницше, особенно работа «Рождение трагедии из духа музыки» (1872), где ее
автор утверждает существование двух типов культуры: дионисийского
(свободного, жизненного, хаотического и трагического в силу
неопределенности своих устремлений) и аполлоновского (логического,
созерцательного, упорядоченного и в силу этого одностороннего, рез